Первую секцию Форума по налоговому мониторингу посвятили подготовке к переходу на новую форму налогового контроля

Первая секция ежегодного Форума по налоговому мониторингу, который прошел 6 декабря в Москве, была посвящена теме перехода на новую форму налогового контроля, а также итогам заявочной кампании этого года.

Всего Форум состоял из четырех крупных секций, освещающих переход на налоговый мониторинг, автоматизацию налогового мониторинга, подготовку к интеграции с АИС «Налог-3» и налоговый контроль в мониторинге. На площадке Форума собралось более 500 участников – представителей ФНС России, разработчиков технических решений для налогового мониторинга, представителей крупного бизнеса различных отраслей.

AF1I4956.jpg

В рамках первой секции начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подвела итоги заявительной кампании 2022 года.

«В этом году в ходе кампании традиционно отмечался рост участников налогового мониторинга. В 2022 году участниками стали 339 компаний из 18 различных отраслей экономики. Больше всего представителей нефтегазовой и энергетической отраслей, а также ритейл. С 2023 присоединились еще 109 компаний, в том числе 32 представителя среднего бизнеса. После снижения суммовых критериев для вступления в мониторинг в 2021 году уже 60 представителей среднего бизнеса перешли на новую форму налогового контроля», - отметила Марина Крашенинникова.

Суммовые критерии не распространяются на участников консолидированной группы плательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В ближайшее время планируется отменить суммовые критерии также для территорий опережающего экономического развития (ТОЭР) и организаций промышленного кластера.

Марина Крашенинникова подробно остановилась на порядке проведения налогового мониторинга для участников СЗПК. Всем участникам СЗПК необходимо присоединиться к системе в течение трех лет с даты заключения соглашения (Федеральный закон от 28.06.2022 № 226-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"). Норма действует для организаций, заключивших соглашение после 28 июня 2022 года. В настоящий момент уже 4 участника СЗПК вступили в налоговый мониторинг.

Получив от участника СЗПК заявление о проведении налогового мониторинга, налоговый орган уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший соглашение. При проведении налогового мониторинга наряду с правильностью исчисления налогов, сборов и страховых взносов налоговый орган будет проверять фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер господдержки. Участники СЗПК имеют право на налоговый вычет в отношении налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельного налога для возмещения затрат, понесенных им в рамках реализации инвестиционного проекта. В результате применения указанного вычета подлежащие уплате налоги могут быть снижены до нуля. Предельный объем вычетов указывается в специальном уведомлении, которое направляется в ФНС России уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Доступ к подтверждающим документам участник СЗПК должен предоставить в течение первого года проведения налогового мониторинга по затратам, совершенным со дня заключения Соглашения до 1 января года вступления в мониторинг. Если будет установлен факт искажения размеров фактических затрат, налоговый орган составит мотивированное мнение по вопросу правильности их определения.

Одно из условий возмещения затрат на реализацию проекта – заключение ФНС России. Оно предоставляется уполномоченному органу, подписавшему Соглашение, с уведомлением о не выявленных или выявленных фактах искажения размеров фактически понесенных затрат и об отсутствии неисполненных мотивированных мнений.

При досрочном прекращении налогового мониторинга налоговый орган в течение 10 дней уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией. В случае отказа от проведения налогового мониторинга, организация должна отказаться от СЗПК в одностороннем внесудебном порядке. 

В рамках Форума представители крупного бизнеса поделились своим опытом перехода на налоговый мониторинг.

Так, начальник управления методологии и контроля налогообложения Департамента учета и налогообложения АО «Россельхозбанк» Александр Шалухо отметил: «При выборе технологического продукта для налогового мониторинга большое значение для нас имела его зрелость и простота внедрения — нам было важно при необходимости иметь возможность модифицировать процессы. В отчетности в банковской сфере есть множество нюансов. Мы стремились к тому, чтобы переход на новый формат сократил риски доначислений и штрафов. Платформа VK Tax Compliance соответствует всем нашим ожиданиям, в том числе в части предоставления выделенной команды для оперативной настройки».

В свою очередь, руководитель проектов компании «Синимекс» Павел Ушаков рассказал об особенностях внедрения налогового мониторинга в банковской сфере: «В Россельхозбанке нам было важно настроить высоконагруженную систему, гибкую к появлению изменений как со стороны налогоплательщика, так и со стороны налогового органа. Раскрытие налоговой отчетности в кредитных организациях отличается большим объемом раскрываемых данных (более 3 миллионов счетов и 300 миллионов проводок), что требует особого внимания к отладке производительности системы и построению автоматизированных проверок раскрываемой информации».

AF1I4747.jpg

Партнер налоговой практики «Технологии Доверия» Андрей Солдатенко рассказал о требованиях по цифровизации обмена данными в рамках налогового мониторинга. Отдельно остановился на подготовке к представлению документов в автоматическом режиме в рамках налогового мониторинга. «Цифровизация и развитие автоматизации в области хранения и обмена первичными документами позволяет упростить процессы налогового контроля, в целом в долгосрочной перспективе идет на пользу компаниям и способствует снижению трудозатрат и повышению качества данных», - подчеркнул Андрей Солдатенко.

Партнер Департамента налогового и юридического консультирования Kept Иларион Леметюйнен подробно рассмотрел факторы, влияющие на выбор способа информационного взаимодействия с налоговым органом. «Среди бизнеса наиболее популярна витрина данных (специальная информационная система для целей налогового мониторинга). Это объясняется тем, что в крупных компаниях данные бухгалтерского и налогового учета хранятся и обрабатываются в разных системах, отдельные регистры могут вестись в ручном формате, поэтому удобнее разработать комплексное решение, которое позволит интегрировать различные источники данных и автоматизировать налоговый учет», - пояснил Иларион Леметюйнен. Спикер выделил основные направления разработки Kept для целей налогового мониторинга, в том числе интеграция с электронным архивом, внедрение модуля для успешного обеспечения взаимодействия с налоговым органом, автоматизация системы внутренних налоговых контролей, удобный интерфейс.

Начальник отдела налогового учета ММК-Учетный Центр ПАО «ММК» Татьяна Березина поделилась своим опытом внедрения подсистемы налогового мониторинга совместно с компанией «Борлас». ПАО «ММК» в налоговом мониторинге с 2022 года. В ходе подготовки был проведен анализ внутренних документов компании с целью совершенствования системы внутреннего контроля и соответствия требованиям налогового органа, созданы модели данных по каждому из налогов, подготовлены необходимые документы для вступления. В течении этого года работа продолжается, добавляются и автоматизируются регистры налогового учета, кроме того, организация включена в рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3».

«В настоящее время мы достигли с ММК высокого уровня автоматизации, реализовали необходимое раскрытие для налоговой службы, связали систему электронного документооборота и архивы. Запущены настраиваемые справочники, создан удобный интерфейс, проводятся проверки контрольных соотношений. Сейчас ведется активная работа над тестированием электронных сервисов для подготовки к интеграции с АИС «Налог-3»», - поделился заместитель генерального директора ООО «Борлас» Расиль Тухбатов.

AF1I4846.jpg

Андрей Сулин, партнёр Б1, считает, что налоговый мониторинг стал триггером совершенствования и цифровизации налоговой функции.

«С развитием налогового мониторинга трансформировались как налоговые органы, так и налогоплательщики. Компании развивают свои системы внутреннего налогового контроля, автоматизируют учет, дают аналитику и делятся своими рисками с налоговыми органами – все это задает новый бенчмарк, лучшую практику взаимодействия с налоговой службой. Причем эта практика распространяется и на компании, пока не перешедшие на налоговый мониторинг, что дополнительным образом подталкивает их к скорейшему переходу, поскольку функционировать вне налогового мониторинга становится крайне сложно. Таким образом, налоговые функции компаний должны адаптироваться под этот новый бенчмарк – как организационно, так и технологически – быть готовыми к взаимодействию и работе с налоговыми органами в новом формате», - отметил Андрей Сулин.

Своим опытом подготовки к вступлению в налоговый мониторинг поделилась и компания АО «Фармасинтез». Евгений Никитин, начальник отдела по управлению рисками и внутреннему контролю компании, отметил, что переход на новый вид налогового контроля обязывает компанию к проведению внутренних организационных и процессных изменений. Для достижения поставленных целей стратегия развития компании корректируется в сторону совершенствования СВК, анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, развития функции управления рисками, автоматизации контрольных процедур. Вступление в режим налогового мониторинга приводит к повышению прозрачности внутренних процессов и создает благоприятные условия для привлечения внешних инвестиций и роста стоимости бизнеса Группы компаний.

«АО Сапран Групп» является партнером компании VK Tech. В сжатые сроки мы совместно обеспечили: переход АО «Фармасинтез» в режим налогового мониторинга, настройку витрины данных, бесшовную интеграцию витрины с учетной системой на базе 1С с помощью разработанного VK Tech универсального коннектора и интеграцию электронного архива документов с витриной», - разъяснила Екатерина Гурова, главный методолог бухгалтерского и налогового учёта АО «Сапран Групп».

AF1I4933.jpg

В завершение первого блока Форума участникам был представлен пилотный проект АО «ГНИВЦ» «Школа налогового мониторинга». В этом году в рамках Школы были проведены шесть потоков курсов повышения квалификации «Налоговый мониторинг. Общие положения», по итогам которых удостоверения получили 152 участника из 92 организаций. Среди них 76 участников налогового мониторинга и 16 компаний, только планирующих переход на новую форму налогового контроля.

«Программа будет продолжена и в 2023 году. Запланированы курсы повышения квалификации по системе внутреннего контроля и подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». Также будет запущена программа профессиональной переподготовки специалистов с выдачей диплома. Она предусматривает гибкий выбор периода модулей обучения, обязательную защиту выпускной квалификационной работы с выдачей рекомендации для организации конкретной отрасли и регулярное взаимодействие с экспертами ФНС России. Запуск программы запланирован на февраль 2023 года, регистрация откроется с января», - рассказала Ольга Дивненко, начальник отдела бизнес–образования Управления организации и координации учебно-методологической работы АО «ГНИВЦ».

Информация по работе других секций будет опубликована позднее. Во вложении размещены презентации спикеров.

Подготовка и вступление в налоговый мониторинг. Опыт АО «Россельхозбанк»

Подготовка к вступлению в налоговый мониторинг и интеграции с АИС «Налог-3». Андрей Солдатенко, "Технология Доверия"

Организация информационного взаимодействия в рамках налогового мониторинга, Кепт

ММК: Опыт внедрения подсистемы налогового мониторинга

Налоговый мониторинг как триггер совершенствования и цифровизации налоговой функции, Андрей Сулин, Б1

Подготовка к вступлению в налоговый мониторинг: опыт АО «Фармасинтез»

Школа налогового мониторинга



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку