Кто может стать участником налогового мониторинга?

Для подключения к налоговому мониторингу организация должна соответствовать ряду критериев. Законом установлены несколько исключений, когда компания обязана вступить в мониторинг, независимо от уровня прибыли и уплаченных налогов.

Рассмотрим все виды организаций, которые могут стать участниками налогового мониторинга:

1. Представители крупного и среднего бизнеса, которые соответствуют установленным законом суммовым критериям

С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в части налогового мониторинга, внесенные Федеральным законом от 29.12.2020 года № 470-ФЗ. В частности, были снижены суммовые критерии для перехода организаций на налоговый мониторинг.

Общая сумма налогов компании должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, учитывается совокупный доход и стоимость чистых активов – они должны составлять более 1 млрд рублей. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга.

Снижение суммовых критериев позволило среднему бизнесу также претендовать на переход на данную форму налогового контроля. Представители среднего бизнеса, получившие положительное решение, подлежат дальнейшему администрированию в межрегиональных (межрайонных) инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по отраслевому признаку.

Подготовлен проект по снижению суммовых критериев с 2025 года: выручка и активы должны быть не менее 800 млн рублей, сумма уплаченных налогов – не менее 80 млн рублей.

2. Участники соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)

Суммовые критерии на эту категорию компаний не распространяются, закон (ФЗ от 28.06.2022 № 226-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации") обязывает их вступить в налоговый мониторинг в течение трех лет с даты заключения соглашения. Норма действует для организаций, заключивших соглашение после 28 июня 2022 года. В случае отказа от проведения налогового мониторинга, организация должна отказаться от СЗПК в одностороннем внесудебном порядке.

При проведении налогового мониторинга наряду с правильностью исчисления налогов, сборов и страховых взносов налоговый орган будет проверять фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер господдержки. Участники СЗПК имеют право на налоговый вычет в отношении налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельного налога для возмещения затрат, понесенных им в рамках реализации инвестиционного проекта. В результате применения указанного вычета подлежащие уплате налоги могут быть снижены до нуля.

Одно из условий возмещения затрат на реализацию проекта – заключение ФНС России. Оно предоставляется в комплекте документов уполномоченному органу, подписавшему Соглашение, с уведомлением о не выявленных или выявленных фактах искажения размеров фактически понесенных затрат и об отсутствии неисполненных мотивированных мнений.

3. Участники промышленных кластеров, которые заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК)

В 2023 году законопроектом №260060-8 в части налогового мониторинга предусмотрено положение о необязательности выполнения условий для вступления в налоговый мониторинг организациям, являющимся участниками промышленного кластера.

 4. Резиденты территорий опережающего экономического развития (ТОЭР), особых экономических зон (ОЭЗ), а также свободного порта Владивосток или Арктической зоны.

На данную категорию налогоплательщиков также не распространяются суммовые критерии для вступления в налоговый мониторинг.

В ближайшее время также планируется отмена критериев для государственных и муниципальных учреждений.

    

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку