Почему IT-компании выбирают налоговый мониторинг

С каждым годом всё больше представителей IT-отрасли переходят на налоговый мониторинг. АО «ГНИВЦ» в числе первых стали участниками данного вида налогового контроля.

Переход на налоговый мониторинг несет за собой ряд преимуществ. Это отсутствие камеральных и выездных проверок, экономия средств, времени и трудозатрат, снижение налоговых рисков, возможность возмещения НДС в ускоренном порядке, налоговое планирование.

Для IT-компаний, помимо основных плюсов, существуют и отраслевые преимущества. В первую очередь, это возможность построения собственной системы формирования отчетности и «витрины данных» для организации информационного взаимодействия компании с ФНС в рамках мониторинга.

Для всех участников мониторинга предлагается один их трех способов информационного взаимодействия с налоговым органом - передавать документы по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, открыть доступ к информационным системам организации или предоставлять информацию с помощью «витрины данных». От взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи планируют полностью отказаться к 2026 году, поскольку данный способ влечет за собой значительные финансовые и временные затраты. Прямой доступ к информационной системе может нести риски несоблюдения конфиденциальности при передаче данных. В сравнении с другими способами взаимодействия, работа с «витриной данных» более удобна и безопасна - инспектор получает личный доступ к налоговой и бухгалтерской отчетности компании на специальном «облаке» через VPN-подключение.

Поскольку структура «витрины данных», ее дизайн и функциональные возможности жестко не регламентированы, у IT-компаний есть возможность создавать собственные продукты Налогового мониторинга. Это дает свои преимущества по сравнению с другими участниками мониторинга. Специалисты IT-компании могут создать удобный интерфейс, автоматизировать ручной сбор отчетности и выстроить грамотные связи от декларации до первичных документов. Это позволит организации проще взаимодействовать с инспектором в режиме онлайн, сразу узнавать о найденных ошибках и противоречиях и оперативно урегулировать эти вопросы.

Также IT-компания может разработать собственные предложения по учету рисков и контрольных процедур, не противоречащие требованиям Налогового регулятора. Индивидуально разработанная система внутреннего контроля будет отвечать интересам компании, формировать четкую систему управления рисками, позволяющую оперативно принимать превентивные меры для исключения ошибок.

Еще один существенный бонус для IT-компаний при вступлении в мониторинг - увеличение числа государственных контрактов, благодаря прозрачности системы налоговой и бухгалтерской отчетности. Налоговый мониторинг – это, прежде всего, открытый диалог компании с налоговыми органами. Компания, вступившая в мониторинг, вызывает больше доверия у государственных структур, партнеров и повышает лояльность клиентов. А значит растет репутационная привлекательность компании.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку