Заявки на вступление в рабочую группу третьего этапа по интеграции принимаются до 20 июня

До 20 июня продолжается прием заявок от участников налогового мониторинга на вступление в рабочую группу третьего этапа пилотного проекта ФНС России по интеграции с АИС «Налог-3».

Третий этап будет проходить с 1 июля по 1 октября 2022 года. Участники рабочей группы протестируют девять базовых сценариев информационного взаимодействия с налоговым органом.

Интеграционное тестирование на базе АО «ГНИВЦ» доступно c подключением всех средств криптографической защиты канала связи, перечисленных в приказе ФНС России от 23.12.2021 №ЕД-7-23/1142@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации», в том числе с использованием оборудования ООО «Код Безопасности» (АПКШ Континент IPC). При возникновении сложностей у организации с поставкой оборудования до конца года АО «ГНИВЦ» может предоставить лицензию на виртуальный VipNet, с помощью которого можно подключиться и протестировать сервисы. Приобретение и настройка сертифицированных средств криптографической защиты канала связи является неотъемлемой частью подготовки к тестированию.

Участники, которые успешно завершат тестирование всех девяти базовых сценариев, получат доступ к разрабатываемому в настоящее время личному кабинету налогоплательщика-участника налогового мониторинга. Они первыми смогут протестировать функционал личного кабинета и внести свои предложения по улучшению его работы, внедрению удобного интерфейса или новых технических возможностей.

Планируется, что в личном кабинете будет собрана вся информация по налоговому мониторингу. В дальнейшем через личный кабинет компании смогут, в том числе, получать актуальную техническую информацию, связанную с работой интеграционных сервисов. Также у компаний появится возможность интегрировать в свою информационную систему для применения в работе справочники ФНС России.

Для включения в рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3» организация должна соответствовать ряду требований. Подробно о требованиях и форматах документов, которые необходимо представить, можно узнать в налоговом органе, проводящем налоговый мониторинг. В случае соответствия всем требованиям компания направляет заявку в налоговый орган. По итогам ее рассмотрения принимается решение о включении в рабочую группу.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку