Завершился прием заявок на налоговый мониторинг в 2022 году

Сегодня, 1 сентября, завершился прием заявок от компаний, которые хотят присоединиться к налоговому мониторингу с 2022 года. 

По предварительным данным, со следующего года число участников налогового мониторинга вырастет в 1,5 раза. В 2021 году к данной форме налогового контроля подключены 209 компаний из 15 отраслей. Повышение интереса бизнеса к налоговому мониторингу связан, в первую очередь, с пониманием преимуществ этого вида налоговой проверки.


«Налоговый мониторинг, как новая форма налогового контроля, действует уже шестой год. С каждым годом число участников растет, - прокомментировала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова. - Компании привлекают предсказуемость и прогнозируемость налоговой нагрузки, гарантия налаживания оперативной коммуникации с налоговым органом и получения качественной обратной связи при возникновении вопросов по исчислению налоговых сборов, возможность избежать штрафных санкций. За счет минимизации необходимых документов и стандартизации требований налогового органа, компании отмечают существенное снижение временной и административной нагрузки».


Также рост числа участников налогового мониторинга с этого года обусловлен снижением в три раза предъявляемых суммовых критериев. Так, с 1 июля 2021 года организация имеет право на проведение налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 100 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей. Еще одним фактором роста числа участников стала отмена необходимости соответствия этим суммовым критериям для консолидированных групп налогоплательщиков. Данные изменения в законодательстве позволили присоединиться к налоговому мониторингу многим представителям среднего бизнеса, а также расширить виды представленных отраслей.


«Планируется продолжить поэтапное снижение критериев, предъявляемых к участникам налогового мониторинга. Это предусмотрено «Концепцией развития налогового мониторинга», которая была утверждена в феврале 2020 года. Также в ближайших планах - выстроить полностью электронную коммуникацию с действующими и потенциальными участниками налогового мониторинга. Так, уже с 2024 года будет применяться полная интеграция с АИС Налог-3 без информационного взаимодействия посредством телекоммуникационных каналов связи. Это позволит автоматизировать и ускорить все рутинные процессы, связанные с оценкой и проверкой документов в рамках налогового мониторинга», - отметила Марина Крашенинникова.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку