Запускаем программу повышения квалификации по налоговому мониторингу

С 17 по 20 мая 2022 года стартует программа повышения квалификации по налоговому мониторингу с привлечением спикеров из ФНС России. Курсы будут полезны как действующим участникам налогового мониторинга, так и организациям, планирующим перейти на данную форму налогового контроля.

Повысить свою квалификацию в сфере налогового мониторинга смогут руководители крупного и среднего бизнеса, их заместители, бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты, специалисты по налоговому администрированию, налоговые менеджеры.

Каждый участник получит достоверную и подробную информацию от квалифицированных специалистов по подготовке организации к вступлению в налоговый мониторинг, алгоритмам проведения мониторинга, подготовке к интеграции с АИС «Налог-3», применению налогового законодательства, составлению отчетности, а также практические кейсы по заполнению документов и ответы на актуальные вопросы.

Обучение проходит в очном режиме в Москве в течение четырех дней и состоит из четырех модулей. Каждый модуль занимает 4 академических часа.

Первый модуль посвящен порядку вступления в режим налогового мониторинга. Участникам подробно расскажут о Концепции развития налогового мониторинга, актуальных изменениях в законодательстве, критериях и технических требованиях к организации для вступления в мониторинг. Спикеры разберут необходимый список документов и правила их заполнения, осветят систему оценки пакета документов налоговым органом. Подробно будут разобраны преимущества вступления в налоговый мониторинг для компании.

Во втором модуле рассматриваются общие положения и порядок проведения налогового мониторинга. Спикеры разъяснят требования к участникам налогового мониторинга, сроки его проведения, основания для камеральных и выездных проверок, права налоговых органов. На практике будут рассмотрены формы и форматы документов, используемых при проведении мониторинга, правила их заполнения и предоставления в налоговый орган.

Главной темой третьего модуля станет мотивированное мнение налогового органа, как альтернатива актам налоговых проверок; варианты создания запросов мотивированного мнения по инициативе организации или налогового органа, нормы и форматы заполнения документов, отраслевые особенности при составлении мотивированного мнения. Участникам продемонстрируют порядок взаимодействия налогоплательщика и налогового органа при составлении мотивированного мнения, расскажут о правовых последствиях и проведении взаимосогласительной процедуры.

Четвертый модуль направлен на изучение порядка возмещения НДС и акцизов при проведении налогового мониторинга. Спикеры рассмотрят основания для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза, процедуру и сроки возмещения, а также правовые последствия при не подтверждении налоговым органом заявленных к возмещению сумм налога.

Стоимость обучения составляет 30 тысяч рублей за полный курс на одного слушателя. По итогам обучения каждый участник получит удостоверение о повышении квалификации. Регистрация на курс по ссылке.

Подробнее о программе обучения сообщим дополнительно. Следите за обновлениями на образовательных порталах АО «ГНИВЦ» и «Налоговый мониторинг», а также на официальных страницах в социальных сетях Telegram, VKontakte.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку