Во второй день курсов повышения квалификации участники разобрали нюансы проведения налогового мониторинга

Второй модуль курсов повышения квалификации "Налоговый мониторинг. Общие положения", проходящих с 17 по 20 мая, был посвящен общим положениям налогового мониторинга и порядку его проведения.

Специалисты ФНС России подробно рассмотрели весь процесс проведения налогового мониторинга, направления его развития и основные преимущества для организации.

IMG_1582.JPG

"Ежегодное увеличение количества участников налогового мониторинга является весомым показателем существенных преимуществ для крупных компаний при переходе на данную форму налогового контроля. Ярким примером стал взрывной рост заявок на вступление в мониторинг в период пандемии. Несмотря на временную отмену налоговых проверок, к налоговому мониторингу в этот период присоединились 244 компании. Это подчеркивает тот факт, что институт налогового мониторинга нивелирует негативное воздействие внешних факторов при нестабильной экономической ситуации. Процесс проведения налогового мониторинга постоянно совершенствуется. Большое внимание сейчас уделяется созданию единого подхода к информационной безопасности, введению электронного документооборота и переходу на онлайн-взаимодействие с налоговым органом. Кроме того, ведется активная работа по формированию нормативной правовой базы, поэтому налогоплательщикам важно быть в курсе последних нововведений", - подчеркнула начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

В рамках второго модуля участники подробно изучили нормативно-правовые документы, регулирующие проведение налогового мониторинга, рассмотрели формы и форматы документов, используемые при проведении мониторинга, правила их заполнения и предоставления в налоговый орган. Особое внимание было уделено срокам проведения мониторинга, основаниям для продления этого срока и порядку досрочного прекращения мониторинга. Спикеры также разъяснили основания для камеральных и выездных проверок, уточнили права налоговых органов.

IMG_1577.JPG

Участники разобрали практические кейсы, основанные на их вопросах, и решали задачи, сформированные из жизненных ситуаций, с которыми организации сталкиваются в работе. Тема вызвала особый интерес и спровоцировала оживленные дискуссии.

По итогам второго дня обучения участники отметили актуальность, полезность и доступность полученной информации. Так, компании ООО "ТД "Электротехмонтаж" и АО ПО "Стрела", вступившие в налоговый мониторинг только в этом году, отмечают, что для них курсы повышения квалификации стали серьезным подспорьем в работе.

photo_2022-05-18_17-19-57.jpg

«Данные курсы превосходят все мои ожидания. Получила много полезной, необходимой в ежедневной работе информации. Сейчас понимаем, что, если бы мы прошли это обучение еще на стадии подготовки документов на вступление в режим налогового мониторинга, нам было бы в разы легче пройти этот процесс. Потому что на курсах максимально подробно и доступно раскрывают информацию. Я восхищена профессионализмом спикеров и организацией обучения», - поделилась Юлия Дегтярева, начальник отдела финансового контроля ООО"ТД "Электротехмонтаж".

«Сегодня получился очень насыщенный информацией день. Для себя узнали новые понятия налогового мониторинга, стал более прозрачен для понимания алгоритм начисления штрафов и пеней, уяснили, как избежать ошибок и негативных последствий для компании, прояснили нюансы по заполнению форм документов и срокам их предоставления. Информация подается очень доходчиво и структурировано», - считают представители компании АО ПО "Стрела" Ольга Теленкова и Елена Котова.

Напомним, курсы повышения квалификации пройдут с 17 по 20 мая, всего предусмотрено четыре модуля. Обучение проходят 25 человек из 14-ти крупнейших компаний со всей страны. Среди них - уже действующие участники налогового мониторинга и организации, только планирующие переход на эту форму налогового контроля.

Следующая волна обучения запланирована на 21-24 июня. Зарегистрироваться на курсы можно в разделе «Мероприятия» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

IMG_1575.JPG

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку