Важные аспекты подготовки к переходу на налоговый мониторинг обсудили в рамках третьего блока Форума

Третий блок ежегодного Форума по налоговому мониторингу-2023, который прошел 17 ноября, был посвящен подготовке к переходу на данную форму налогового контроля.

Партеры компании ДРТ Юлия Орлова и Андрей Сотников поделились результатами исследования уровня зрелости СВК участников налогового мониторинга в 2024 году.

В опросе приняли участие 26 компаний из 10 отраслей, из них 19 - действующие участники налогового мониторинга и семь – перспективные. 85% из общего числа респондентов выбрали в качестве способа информационного взаимодействия витрину данных. Среди основных факторов, стимулирующих на переход на налоговый мониторинг, компании называли сокращение срока налоговых проверок, директиву, использование возможностей дистанционного налогового контроля и сокращение издержек.

VK_Nalogt_369.jpg

«Переход в налоговый мониторинг – марафон, а не спринт. Мы рекомендуем провести диагностику готовности к трансформации. Согласно исследованию ДРТ, проведенному среди участников налогового мониторинга, 89% респондентов высоко оценили пользу диагностики, среди них 17% респондентов отложили переход в налоговый мониторинг на год и более. Диагностика помогла всем респондентам выявить области для развития налогового учета и СВК, а в 33% случаев также для развития в области ИТ» – отметила Юлия Орлова, партнер, руководитель направления налогового мониторинга в ДРТ.

Презентация Юлии Орловой и Андрея Сотникова

Партнер департамента налогов, права и сопровождения бизнеса компании Б1 Андрей Сулин напомнил, что на рынке сформировалось достаточно много ИТ-вендоров, предлагающих продукты для целей налогового мониторинга. Компаниям, переходящим на налоговый мониторинг, необходим алгоритм выбора налоговой витрины. Для таких компаний Б1 разработала матрицу сравнения вендоров/продуктов по более чем 150 параметрам.

Презентация Андрея Сулина

VK_Nalog_Pre_015.jpg

Директор Б1 Вера Волкова рассказала о «Таможенной витрине данных», которую разработала команда Б1. Инструмент предлагает настроить удаленный доступ к данным компании без прямого доступа ФТС в учетные системы.

Презентация Веры Волковой

Александр Григорьев, партнер ФБК, поделился чек-листом неочевидных на первый взгляд препятствий при переходе на налоговый мониторинг.

«Благодарю организаторов форума за его проведение на высочайшем уровне и возможность встречи и обмена мнениями с участниками и вендорами налогового мониторинга. Полагаю, что нас ждет стремительное развитие цифровизации налогового контроля с использованием электронных сервисов на основе единой цифровой модели Налогового кодекса РФ», - отметил Александр Григорьев.

Презентация Александра Григорьева

VK_Nalogt_438.jpg

Начальник управления методологии и контроля налогообложения Департамента учета и налогообложения АО "Россельхозбанк" Александр Шалухо и ведущий аналитик компании Синимекс Антонина Куликовская подробно остановились на том, как подготовиться к внедрению витрины налогового мониторинга.

«За прошедшие три года Россельхозбанк проделал большую работу для эффективного применения налогового мониторинга. Мы воспринимаем налоговый мониторинг как часть стратегической задачи по цифровизации бизнеса и экономики в целом. И поэтому продолжим активно развивать данное направление, в том числе внедрение сервисов интеграции с АИС «Налог-3», - комментирует Александр Шалухо.

VK_Nalog_Pre_066.jpg

«Крупным налогоплательщикам, планирующим внедрение витрины налогового мониторинга, рекомендуем запланировать нагрузочное или хотя бы полнофункциональное тестирование витрины налогового мониторинга на объеме 15-ти месяцев. При разработке системы необходимо учитывать возможные изменения требований регулятора, в том числе к объему раскрытия и структуре налоговых регистров», - комментирует Антонина Куликовская.

Презентация Александра Шалухо и Антонины Куликовской


Фотоальбом Форума

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку