В ежегодном Форуме по налоговому мониторингу приняли участие более 600 компаний

Форум по налоговому мониторингу-2023 собрал более 600 представителей крупного бизнеса страны из 25 отраслей. Это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Среди них - действующие и потенциальные участники налогового мониторинга, ведущие представители отрасли финансового консультирования, разработчики ИТ-решений для налогового мониторинга.

Мероприятие прошло 17 ноября в Москве и было посвящено обзору дальнейших направлений цифровизации налогового мониторинга с использованием программных интерфейсов и созданию единой цифровой модели Налогового кодекса РФ. Участники получили возможность обменяться опытом с коллегами и задать вопросы экспертам.

VK_Nalog_Pre_005.jpg

Для освещения всех аспектов развития налогового мониторинга Форум разделили на четыре тематических блока. Открыли встречу представители ФНС России, которые рассказали о развитии новых форм взаимодействия налоговых органов с бизнесом.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подвела итоги заявочной кампании 2023 года и отметила существенный рост числа участников налогового мониторинга. Со следующего года к налоговому мониторингу присоединится 128 новых компаний, всего мониторинг будет проводиться в отношении 573 компаний, из них 53 компании – представители среднего бизнеса.

VK_Nalog_Pre_029.jpg

«Со следующего года мы ожидаем еще большие показатели роста. Это связано с рядом факторов. Во-первых, планируется снижение суммовых критериев вступления в налоговый мониторинг – общая сумма налогов теперь должна будет превышать 80 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год – 800 млн рублей. Ранее эти суммы составляли 100 млн и 1 млрд рублей соответственно. Снижение критериев позволит большему числу компаний присоединиться к налоговому мониторингу. Во-вторых, возможность перехода на налоговый мониторинг без учета суммовых критериев с 2024 года будет распространяться не только на участников СЗПК и организации промышленных кластеров, но и на особые экономические зоны, а также государственные и муниципальные учреждения», - отметила Марина Крашенинникова.

Для участников СЗПК переход на налоговый мониторинг является обязательным, они должны это сделать в течение трех лет с момента заключения соглашения. На сегодняшний день из 62-х участников СЗПК пять организаций уже находятся в налоговом мониторинге, еще семь компаний представили заявление на 2024 год. Также директива о переходе на налоговый мониторинг стоит и перед компаниями с государственным участием. Представители интересов РФ, входящие в состав Совета директоров акционерных обществ, включенных в специальный перечень, в 10-дневный срок должны инициировать проведение заседаний по поводу возможности перехода компании на налоговый мониторинг. При принятии положительного решения госкомпаниям необходимо разработать и согласовать с ФНС России «дорожную карту» по переходу.

VK_Nalog_Pre_037.jpg

Также Марина Крашенинникова рассказала о трех ключевых проектах, которые в ближайшее время планирует развивать Служба: создание «одного окна» при проведении налогового мониторинга, запуск интеграционной платформы и формирование Цифрового налогового кодекса.

Целью проектов является снижение административных издержек для компаний, создание высокотехнологичной платформы для круглосуточного онлайн-взаимодействия налоговых органов с системами организаций с гарантией высокого уровня информационной безопасности, разработка рабочего места участника налогового мониторинга с широким аналитическим инструментарием и создание единой методологии налогового учета.

VK_Nalog_Pre_032.jpg

Во втором блоке Форума были представлены ИТ-продукты для налогового мониторинга. Крупные разработчики ИТ-решений продемонстрировали способы автоматизации различных процессов компаний, перехода на новый формат информационного взаимодействия с налоговым органом с наименьшими издержками для организации и в короткие сроки. Третий блок был посвящен подготовке к переходу на налоговый мониторинг, а четвертый – его практическим аспектам. Своим опытом поделились участники налогового мониторинга – Россельхозбанк, Русагро, Объединенная металлургическая компания, Группа компаний «Азот».

Участники Форума отметили неоспоримую пользу данного мероприятия, возможность лично задать волнующие вопросы специалистам данной области, познакомиться с новейшими техническими разработками и получить комплексное представление о развитии налогового мониторинга в ближайшие годы.

VK_Nalog_Pre_033.jpg
Фотоальбом Форума

Презентации спикеров

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку