В Ереване обсудили особенности внедрения системы внутреннего контроля для бизнеса

Сегодня, 7 октября, в Ереване проходит первый день выездного совещания рабочей группы по системе внутреннего контроля и рискам.

Интерактивные сессии будут проходить в течение двух дней, 7 и 8 октября. В них примут участие представители более 30-ти крупных компаний из различных отраслей.

photo_2021-10-07_14-23-09.jpg
Выездное совещание рабочей группы по СВК и рискам

Совещание началось с изучения уровня внедрения системы внутреннего контроля в организациях участников. В ходе самостоятельной оценки результаты ранжировались от нулевого уровня (СВК не внедрена в организации) до полного внедрения СВК в компании. Итогом обсуждения стало понимание различных уровней развития системы внутреннего контроля в организации.

Затем участники совместно выявили вероятные сложности, с которыми компания может столкнуться при организации системы внутреннего контроля.

«Мы рассмотрели ситуации с позиции шести фокус-групп: собственники компаний, риск-менеджеры, IT-компании, СВК, налоговые органы, бизнес-пользователи. После активной дискуссии были выявлены три главных сложности при внедрении СВК для бизнеса: выявление экономической целесообразности, финансовые затраты и регулярные изменения законодательства в области налогового мониторинга», - поделился впечатлениями один из участников сессии.

photo_2021-10-07_14-23-27.jpg
Выездное совещание рабочей группы по СВК и рискам

Вторая сессия прошла в интерактивном формате «World cafe», в ходе которого участники обсудили выявленные сложности при организации СВК и сформировали подходы к решению этих вопросов. Представители бизнеса заявили о необходимости четко понимать для себя и точно выполнять требования налоговых органов к СВК и управлению рисками.

Все участники сессии отметили наглядность и эффективность такого рода мероприятий для более глубокого понимания особенностей проведения налогового мониторинга.

photo_2021-10-07_14-23-32.jpg
Выездное совещание рабочей группы по СВК и рискам
photo_2021-10-07_14-23-07.jpg
Выездное совещание рабочей группы по СВК и рискам
Фотографии с мероприятия по ссылке

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку