В «Базе знаний» размещен новый видеоролик по автоистребованию документов

В «Базе знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг» опубликован новый видеоролик по автоистребованию документов у участников налогового мониторинга в АИС «Налог-3». Видеоролик был продемонстрирован на ежегодном Форуме по налоговому мониторингу, который состоялся 1 декабря.

Взаимодействие подсистемы «Налоговый мониторинг», входящей в состав АИС «Налог-3», с информационными системами организаций будет осуществляться посредством прямого подключения по защищенному каналу связи с помощью аппаратных средств криптографической защиты информации. В рамках подсистемы разрабатываются сервисы электронного обмена документами. Если налоговому органу в ходе проведения мероприятий налогового контроля необходимо будет истребовать документы у участника налогового мониторинга, он сможет сделать это в автоматическом режиме.

При формировании поручения об истребовании документов инспектор сможет посмотреть в подсистеме «Налоговый мониторинг» справку об участнике налогового мониторинга, где будут представлены основные сведения об организации, показатели налоговой и бухгалтерской отчетности, а также объекты собственности. Эти данные позволят инспектору сформировать понимание об организации и, при возможности, отказаться от необходимости истребования документов. Также инспектору будет доступен для просмотра реестр ранее истребованных документов, чтобы избежать повторных запросов.

Если участник налогового мониторинга предоставил доступ налоговому органу к своей информационной системе, то инспектор может сформировать запрос из списка размещенных в информационной системе документов. При этом в требовании для каждого документа будет свой идентификатор, присвоенный ему в информационной системе участника налогового мониторинга, для однозначного определения и автоматизированной обработки документа.

При отсутствии необходимых документов в списке размещенных в информационной системе участника налогового мониторинга их можно будет добавить через единый справочник видов документов, возможных к истребованию у налогоплательщика. Применение единого справочника налоговым органом и участниками налогового мониторинга позволит автоматизировать поиск и идентификацию истребуемых документов.

Сформированное поручение об истребовании документов направляется в налоговый орган, проводящий налоговый мониторинг, который проверяет обоснованность истребования документов и направляет структурированное требование в формате xml по защищенному каналу связи в информационную систему организации. Организация обрабатывает требование в автоматическом режиме и направляет в том же виде ответ, который автоматически обрабатывается в АИС «Налог-3».

Возможность автоматического истребования необходимых документов позволит компаниям снизить издержки на сопровождение встречных проверок, а налоговым органам - отказаться от традиционной системы истребования документов, гарантировать высокую скорость и точность проверок.

Подробнее об автоистребовании документов при интеграции с АИС «Налог-3» можно узнать в видеоролике.


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку