Утвержден порядок ведения СПВДОК

Утвержден порядок ведения справочника видов документов (СПВДОК), возможных к истребованию у налогоплательщиков. Соответствующий приказ от 24.03.23 ЕД-7-23/182@ подписан ФНС России.

К их числу относятся документы о деятельности контрагентов (ст. 93.1 НК РФ) и документы, истребуемые в ходе налогового мониторинга (ст. 105.29 НК РФ).

Справочник видов документов используется в АИС «Налог-3» и в информационных системах налогоплательщиков, к которым предоставлен доступ налоговому органу. Он предназначен для унификации применяемых в налоговом мониторинге видов и категорий документов, автоматизации процедуры истребования документов и реализации возможности направления налогоплательщиками электронных документов в АИС «Налог-3».

СПВДОК состоит из четырех таблиц: SPVDOC – Вид документа; KDOC – Категория документа; NALDOC – Соответствие документа налогу; RECDOC – Реквизиты документа. Каждому документу в информационной системе организации будет присвоен соответствующий код по справочнику СПВДОК для информирования о видах (категориях) документов, используемых в системе учета налогоплательщика.

Справочник обновляется с учетом предложений налогоплательщиков и налоговых органов. Актуальная версия справочника опубликована на официальном сайте ФНС России в разделе «Налоговый мониторинг». Полная версия справочника доступна для скачивания по прямой ссылке.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку