Утвержден порядок получения доступа к информационным системам организации

ФНС России подписан приказ от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». Он заменит действующий приказ ФНС России от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@.

Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым подпункта 4 пункта 6 статьи 105.26 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Со дня вступления приказа в силу и до 1 января 2024 года будет установлен период для подготовки информационных систем организации к интеграции с АИС «Налог-3».

Порядок устанавливает единообразный подход к получению доступа налоговых органов к информационным системам организаций.  Взаимодействие через информационную систему организации должно осуществляться посредством защищенного канала связи с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. Управление криптографическим оборудованием и ключами шифрования для АИС «Налог-3» осуществляется Федеральной налоговой службой. Использование межсетевого взаимодействия с другими криптографическими сетями исключается.

Основные изменения в проекте приказа коснулись срока обязательного перехода на интеграцию с АИС «Налог-3» (с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года) и схемы подключения к АИС «Налог-3». Для получения доступа организации необходимо будет подавать в налоговый орган две заявки. Первая - «Заявка для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных». Она подается в течение месяца с момента наступления технической возможности - для действующих участников налогового мониторинга, и со дня получения решения о проведении мониторинга - для потенциальных участников.

Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявки уведомляет организацию о результатах ее рассмотрения или невозможности подключения к информационной системе. При положительном решении организация получит криптографические ключи к аппаратным СКЗИ и IP-адреса для подключения к сети передачи данных налогового органа.

Вторая заявка - «Заявка для подключения к информационной системе организации» - направляется в течение 10 рабочих дней после получения результатов по первой заявке. Решение по ней также принимается в течение 10 рабочих дней. В случае отказа организации необходимо в срок до 20 рабочих дней внести соответствующие изменения в заявку и направить ее повторно. Отказать могут из-за применения организацией СКЗИ, не включенных в разрешенный перечень, или некорректного указания параметров

С 1 января 2024 года все участники налогового мониторинга должны перейти на новый способ информационного взаимодействия с налоговым органом путем интеграции своих информационных систем с АИС «Налог-3».

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку