Утвержден порядок направления требований и предоставления документов в налоговом мониторинге

На сайте ФНС России размещен порядок направления требований о представлении документов от налогового органа и их представления в ответ на требования через информационные системы участников налогового мониторинга. Он будет действовать c 2026 года.

Порядок утвержден приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-23/757@ «Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации), пояснений и представления документов (информации), пояснений по требованию налогового органа в электронной форме через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, а также форматов документов, используемых налоговыми органами и организациями при представлении документов (информации), пояснений в электронной форме».

Документ определяет общие положения организации электронного взаимодействия при истребовании документов и пояснений через информационные системы участников налогового мониторинга при проведении налогового мониторинга и встречных проверок.

Налоговые органы и налогоплательщики могут являться как отправителями, так и получателями документов. Направление, получение и хранение документов допускается только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Дата направления и получения документа фиксируется в Протоколе обработки. Время определяется по времени часовых зон, в которых расположены, соответственно, отправитель и получатель документа.

Вместе с тем взаимодействие в процессе истребования документов у участников налогового мониторинга может также осуществляться с помощью электронных сервисов (сервис № 12) или по ТКС.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку