Участники СЗПК присоединятся к налоговому мониторингу

Организациям, которые заключили соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), необходимо в течение трех лет с даты заключения соглашения вступить в налоговый мониторинг.

Соответствующие изменения в Федеральный закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" были приняты Госдумой в июне в третьем чтении.

На сегодняшний день к налоговому мониторингу могут присоединиться компании с годовым оборотом и активами не менее 1 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна составлять не менее 100 млн рублей. Но для участников СЗПК соблюдение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг не потребуется. При этом невыполнение обязательства вступления в налоговый мониторинг, получение отказа от налогового органа или досрочное прекращение налогового мониторинга станет поводом для расторжения СЗПК.

Новые поправки в закон вводят механизм налогового вычета в отношении налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога для возмещения затрат на реализацию инвестиционных проектов. В частности, возможно предоставление налогового вычета, в результате которого ряд налогов по итогам налогового периода могут быть снижены до нуля. Вычет предоставляется только по федеральным СЗПК, где стороной соглашения является Российская Федерация. Обязательность проведения налогового мониторинга позволит контролировать правильность фактического отражения затрат у объектов, по которым предусмотрено возмещение в рамках СЗПК.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования. Право на новые налоговые вычеты может возникнуть с 1 января 2023 года.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку