Участники СЗПК могут вступить в налоговый мониторинг без соблюдения суммовых критериев

Для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) отменены пороговые критерии для вступления в налоговый мониторинг.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.06.2022 №225-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Напомним, с 1 июля 2021 года организация имеет право на проведение налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 100 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей. На участников СЗПК эти критерии не распространяются, им необходимо присоединиться к системе в течение трех лет с даты заключения соглашения (Федеральный закон от 28.06.2022 № 226-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации").

Получив от участника СЗПК заявление о проведении налогового мониторинга, налоговый орган уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший соглашение. При проведении налогового мониторинга наряду с правильностью исчисления налогов, сборов и страховых взносов налоговый орган будет проверять фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление налоговых вычетов. Участники СЗПК имеют право на налоговый вычет в отношении налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельного налога для возмещения затрат, понесенных им в рамках реализации инвестиционного проекта.

В результате применения указанного вычета подлежащие уплате налоги могут быть снижены до нуля. Предельный объем вычетов указывается в специальном уведомлении, которое направляется в ФНС России уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Доступ к подтверждающим документам участник СЗПК должен будет предоставить в течение первого года проведения налогового мониторинга. Если будет установлен факт искажения размеров фактических затрат, налоговый орган составит мотивированное мнение по вопросу правильности их определения.

При досрочном прекращении налогового мониторинга налоговый орган в течение 10 дней уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией. В случае отказа от проведения налогового мониторинга, организация должна отказаться от СЗПК в одностороннем внесудебном порядке.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку