Участники рабочей группы обсудили текущие вопросы по реализации проекта

Участники рабочей группы по интеграции с АИС «Налог-3» 13 апреля в рамках онлайн-встречи обсудили возникающие вопросы по реализации проекта, возможные сложности, связанные с проведение тестирования электронных сервисов, и текущий статус компаний в проекте.

На сегодняшний день в рабочей группе состоит 31 компания, 32% из них уже активно принимают участие в тестировании электронных сервисов. Всего участникам рабочей группы необходимо протестировать девять базовых сценариев информационного взаимодействия. Основная часть участников уже завершила тестирование первых двух сценариев – определение доступности информационной системы организации и информирование налогового органа о доступности. Сейчас в процессе тестирования находятся следующие шесть сценариев - предоставление реестра документов, размещенных в электронном архиве информационной системы налогоплательщика, направление запроса на просмотр документа, доразмещение документа в данный архив, направление запроса на получение отчета о работе запросной системы, получение протокола и сводного протокола операций.

Для участников рабочей группы на площадке АО «ГНИВЦ» разработана система «Песочница», предназначенная для самостоятельного проведения тестирования web-сервисов информационной системы налогоплательщика. «Песочница» доступна только через настроенное соединение с использованием средств криптографической защиты информации, поэтому применение ее за рамками пилотного проекта невозможно.

Для участников рабочей группы на портале также доступны форматы рабочих документов, такие как программа и методика испытаний, форма заявки на проведение тестирования, форма протокола проведения тестирования, инструкция по работе с «Песочницей».

Подобные встречи с участниками рабочей группы планируется проводить на регулярной основе. Подробные ответы на вопросы, поступающие в рамках встречи, будут размещены дополнительно.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку