Участники курсов повышения квалификации пошагово изучили процедуру проведения налогового мониторинга

Второй день курсов повышения квалификации, которые проходят с 21 по 24 июня, был посвящен изучению порядка проведения налогового мониторинга.

Спикеры остановились на Концепции развития налогового мониторинга, преимуществах данной формы налогового контроля, разъяснили основания для проведения мониторинга, камеральной и выездной проверки, полномочия налогового органа. Специалисты поделились уникальной информацией по правилам реорганизации или ликвидации компании в рамках мониторинга.

photo_2022-06-22_16-33-49.jpg

Участники пошагово разобрали всю процедуру проведения налогового мониторинга, рассмотрели конкретные примеры заполнения документов, решали практические задачи на определение срока проведения налогового мониторинга. Много вопросов вызвало практическое применение нормативно-правовых актов, регулирующих проведение налогового мониторинга.

«Мы уже являемся участниками налогового мониторинга и по опыту понимаем, насколько это ценно, получить четкую и понятную информацию по каждому этапу вступления и проведения мониторинга с комментариями специалистов и возможностью общения с коллегами из других компаний. Нам в период пандемии этого очень не хватало, многие вопросы решали самостоятельно методом проб и ошибок. Поэтому благодарны специалистам за создание курсов», - отметили представители АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара».

Представители АО ДПО "Энергетик" подтвердили важность курсов для компаний, вступающих в налоговый мониторинг. Компания готовится к вступлению в мониторинг в следующем году и посчитала важным для себя получить всю необходимую информацию из первых уст. Участники приехали на занятия из Томска. «Курсы выгодно отличаются своим форматом – совмещением теории и практических заданий. После каждого блока можем задавать вопросы и разбираем задачи. Это помогает лучше усваивать и закреплять информацию. Также ценна высокая квалификация преподавателей», - подчеркнули сотрудники компании.

photo_2022-06-22_16-33-49 (2).jpg

Впереди у участников еще два дня обучения и интересные темы – мотивированное мнение и возмещение НДС и акцизов. Напомним, курсы повышения квалификации проходят с 21 по 24 июня, всего предусмотрено четыре модуля. Новые знания получат 35 человек из 17-ти крупнейших компаний со всей страны. Среди них - уже действующие участники налогового мониторинга и организации, только планирующие переход на эту форму налогового контроля.

Следующий поток обучения запланирован на 26-29 июля. Зарегистрироваться на курсы можно в разделе «Мероприятия» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку