Участники курсов получили удостоверения о повышении квалификации

Завершились первые курсы повышения квалификации "Налоговый мониторинг. Общие положения", которые проходили с 17 по 20 мая. Удостоверения о повышении квалификации получили 25 участников из 14 крупнейших компаний со всей страны.

Завершающий день курсов был посвящен изучению порядка возмещения НДС и акцизов при проведении налогового мониторинга.

«Важно знать, что представлять заявление на возмещение НДС и акцизов в пределах заявленной суммы налога можно неоднократно. В отличие от общего правила, в рамках налогового мониторинга правомерность возмещения налога проверяется без камеральной проверки. Также участники налогового мониторинга освобождаются от представления банковской гарантии и договора поручительства. Об этих преимуществах для компаний нужно знать и уметь применять на практике», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

IMG_1592.JPG

Эксперты познакомили участников с нормативно-правовыми актами по данной теме, основаниями для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза. Подробно рассмотрели правила заполнения налоговой декларации по НДС, саму процедуру и сроки возмещения, а также правовые последствия при не подтверждении налоговым органом заявленных к возмещению сумм налога. Участники задавали спикерам много уточняющих вопросов, разбирали практические кейсы.

IMG_1597.JPG

По итогам четырех модулей обучающиеся прошли тестирование, которое состояло из 10 вопросов по изученным темам. Все тестируемые успешно справились с задачей. Каждый участник по итогам курсов получил удостоверение о повышении квалификации, установленного государством образца. Участники единогласно отметили пользу пройденных курсов и актуальность полученных знаний.

«Курсы будут полезны как для действующих, так и для будущих участников налогового мониторинга. Например, наша компания в налоговом мониторинге уже четвертый год. Данный институт находится на стадии развития и совершенствования, каждый год приносит новые изменения, объем информации постоянно растет, поэтому без обучения не обойтись. На курсах мы получили много конкретики, практических кейсов, разбирали ситуации, с которыми действительно приходится сталкиваться в работе. Сам процесс обучения составлен четко и грамотно. Закрепляли информацию разбором тестовых вопросов и задач. Хотели бы продолжить обучение на подобных курсах уже по другим темам налогового мониторинга», - поделились впечатлениями представители компании АО «СМП-Нефтегаз».

IMG_1585.JPG

«Часть наших предприятий холдинга состоит в налоговом мониторинге с 2020 года. Нам казалось, что все документы давно изучены, законы прочитаны, но на курсах узнали для себя много новых нюансов. Важно, что именно специалисты ФНС России проводят занятия: они обращали внимание на ключевые моменты, указывали на возможные ошибки, отвечали на возникающие вопросы. Мы получали информацию от первоисточника. Обязательно поделюсь полученными знаниями с коллегами, она будет полезна нам и для подготовки к переходу на налоговый мониторинг остальных предприятий холдинга с 2023 года», -отметили в госкорпорации «Росатом».

Напомним, следующая волна обучения запланирована на 21-24 июня. Зарегистрироваться на курсы можно в разделе «Мероприятия» образовательного портала «Налоговый мониторинг".

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку