Участникам налогового мониторинга необходимо до 1 февраля представить ряд документов

Участникам налогового мониторинга до 1 февраля 2022 года необходимо представить ряд документов в налоговый орган.

В соответствии с приказом ФНС России № ЕД-7-23/476@ от 11.05.2021 всем участникам налогового мониторинга необходимо до 1 февраля подготовить регламент информационного взаимодействия и информацию о взаимозависимых лицах. До 1 марта дополнительно нужно будет представить Учетную политику для целей налогообложения организации. Данная информация предоставляется ежегодно.

Согласно приказу ФНС России № ЕД-7-23/518@ от 25.05.22021 организациям, перешедшим на налоговый мониторинг с 1 января 2022 года, в срок до 1 февраля также необходимо предоставить в налоговый орган:

- риски организации, идентифицируемые в целях налогового мониторинга. Раскрытие информации о рисках должно осуществляться на основе принципа существенности, уровень существенности риска устанавливается организацией в организационно-распорядительных документах организации.

- информацию о рисках по отдельным сделкам и операциям. Она представляется по состоянию на 1-е число месяца соответствующего квартала, не позднее одного месяца со дня наступления соответствующего квартала. При отсутствии данных для раскрытия информация представляется с нулевыми значениями.

- контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга. В данную форму необходимо также включать контрольные процедуры, которые фактически осуществляются, но не направлены на управление рисками, раскрываемыми в форме «Риски организации, идентифицируемые в целях налогового мониторинга».

- матрицу рисков и контрольных процедур организации.

- информацию об организации системы внутреннего контроля организации.

Данные документы предоставляются ежеквартально на период проведения налогового мониторинга. Следующий срок предоставления документов – 1 мая 2022 года.

Действующие с прошлого года участники налогового мониторинга помимо вышеуказанных документов должны предоставить до 1 февраля результаты выполнения контрольных процедур организации, осуществляемых в целях налогового мониторинга. В форму необходимо включать все контрольные процедуры, раскрываемые в рамках формы «Контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку