Участникам налогового мониторинга не грозит блокировка имущества

Участников налогового мониторинга вывели из-под риска наложения обеспечительных мер в виде блокировки доступа к имуществу. Такие правила прописаны в новой версии законопроекта об оперативном ограничении компаниям доступа к активам по решению налогового органа.

Над законопроектом совместно работали Министерство финансов и Федеральная налоговая служба РФ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект документа 20 декабря. Новый законопроект предполагает предоставить право руководителю налогового органа в случае подозрения на нарушение налогового законодательства принять решение о превентивной блокировке активов предприятия. Правомерность решения о блокировке имущества будет согласовываться с вышестоящим налоговым органом. Закон должен вступить в силу через год после публикации.

В настоящее время этот инструмент применяется по результатам выездной налоговой проверки. Процесс установления оснований для проведения налоговой проверки требует значительного времени, что может привести к сокрытию части активов, которая могла бы пойти на погашение долга. Новый законопроект помогает решить эту проблему. Наложить обеспечение в виде запрета на отчуждение имущества можно будет на сделки с недвижимостью, транспортом, предметами дизайна и ценными бумагами.

Ограничения, прописанные в законопроекте, не затрагивают несколько категорий, в том числе крупнейших налогоплательщиков, у которых сумма выплаченных налогов и сборов за три последних года была не менее 2 млрд рублей, и участников налогового мониторинга. Требования к суммовым критериям для участников налогового мониторинга ниже. Напомним, с 1 июля 2021 года организация имеет право на проведение налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 100 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей.

Риски блокировки имущества для участников налогового мониторинга сняты, поскольку они ведут открытый диалог с налоговым органом, предоставляют доступ к налоговой и бухгалтерской отчетности, в случае сомнений могут оперативно получить мотивированное мнение и исключить вероятность нарушения налогового законодательства.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку