Три новых сценария информационного взаимодействия рассмотрели на деловой встрече по налоговому мониторингу

Новые сценарии информационного взаимодействия и подготовку к интеграции с АИС «Налог-3» обсудили 27 июня в Москве в рамках деловой встречи, организованной решением T1 EasyTax Холдинга Т1 при участии ФНС России.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о текущих результатах и перспективах развития режима. Эксперты Службы подробно остановились на порядке получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций. Он предполагает направление двух заявок – для настройки сети связи и подключения к информационной системе организации.

«Прием заявок стартовал с 26 июня, направлять их можно по ТКС через оператора электронного документооборота. По результатам первой заявки компании будет направлена ссылка с доступом к рабочему месту участника налогового мониторинга. Рабочее место будет содержать информацию о компании, справочники для информационного обмена с налоговым органом и журнал исполнения всех сценариев информационного взаимодействия», - уточнила Марина Крашенинникова.

photo_2023-06-29_15-38-31.jpg

Специалисты ФНС России также рассказали о трех новых сценариях информационного взаимодействия – сценарий №10 «Обновление токена аутентификации», сценарий №11 «Получение сведений по структуре группы компаний», сценарий №12 «Работа с требованиями».

Сценарий №10 «Обновление токена аутентификации»

Это новый сервис, который подлежит реализации в первую очередь, поскольку остальные сервисы без него работать не будут. Инициатором отправки запроса является налогоплательщик. В рамках сервиса актуальное значение токена заменяется на новое.

Сценарий №11 «Получение сведений по структуре группы компаний»

Сервис предназначен для представления на регламентной основе сведений по дочерним организациям участника налогового мониторинга. Инициатором отправки запроса является налогоплательщик.

Сведения при отсутствии изменений представляются ежегодно на 1 января года проведения налогового мониторинга. При изменении данных необходимо предоставить актуальную информацию на первое число месяца соответствующего квартала, не позднее месяца со дня его наступления.

Сценарий №12 «Работа с требованиями»

Это блок из шести сервисов истребования:

- Направление требования о представлении документов (информации);

- Направление протокола в ответ на требование о представлении документов (информации);

- Направление ответа на требование о представлении документов (информации);

- Направление уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации);

- Направление решения о продлении (об отказе в продлении) сроков представления документов (информации);

- Информирование налогоплательщика о результатах обработки ответа на требование.

«Заявку на тестирование новых сценариев компания может подавать в рамках своей рабочей группы. Если девять базовых сценариев уже протестированы, можно подключаться к промышленному контуру и продолжать тестирование оставшихся сценариев в рамках рабочего места участника налогового мониторинга», - уточнила Марина Крашенинникова.

Директор продукта T1 EasyTax Группы Т1 Раймонд Иссако рассказал о возможностях решения для перехода в режим налогового мониторинга и реализации в нём новых сценариев интеграции с АИС «Налог-3».

«Мы предлагаем комплексное решение «под ключ», которое помогает компаниям перейти в режим налогового мониторинга с минимальными затратами средств, времени и ресурсов, а также качественно подготовиться к интеграции с АИС «Налог-3». Т1 EasyTax соответствуем всем требованиям ФНС России, требует минимальных действий для установки и позволяет настроить интерфейс под индивидуальные запросы. Мы организуем методологическое сопровождение каждого проекта с учетом актуальных требований налогового органа и осуществляем техническую поддержку. Наше решение уже второй год подряд признается лучшим на рынке», - подчеркнул Раймонд Иссако.

photo_2023-06-29_17-39-18.jpg

Старший менеджер «Аксеникс» Виктор Соков подробно описал сценарии вступления в налоговый мониторинг для международных компаний. Спикер рассмотрел вызовы, с которыми пришлось столкнуться зарубежным компаниям в 2022-23 годах и описал возможные сценарии локализации ИТ-ландшафта.

«Мы являемся компанией технологического консультирования, помогаем международным компаниям с разработкой регламента информационного взаимодействия, автоматизацией налоговых процессов, интеграцией витрины данных с учётной системой, локализацией корпоративного хранилища данных», - подчеркнул Виктор Соков.

Дарья Манюрова, менеджер Б1 Группы по повышению эффективности налоговых процессов, поделились опытом перехода на налоговый мониторинг.

«Перед переходом на налоговый мониторинг необходимо провести диагностику готовности налогового учета к раскрытию в витрине данных, которая включает в себя подготовку регистров налогового учета к раскрытию показателей налоговой отчетности, контроль налоговой отчетности и автоматизацию налоговых процессов», - отметила Дарья Манюрова.

Анна Вессели, руководитель проектов Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга FinExpertiza, рассмотрела практические вопросы подготовки документов для вступления в режим налогового мониторинга.

«Подготовка системы внутреннего контроля к вступлению в режим налогового мониторинга подразумевает оценку СВК по критериям Приложения №12 к приказу ФНС России от 25.05.2021 №УД-7-23/518@, а также документирование рисков и контрольных процедур, подготовку Методики оценки рисков и Порядка документирования результатов контрольных процедур. При выявлении недостатков контрольных процедур необходимо провести оптимизацию процессов, уточнение рисков и совершенствование контрольных процедур», - уточнила Анна Вессели.

photo_2023-06-29_17-39-17.jpg

Андрей Сотников, партнер, руководитель направления «Внутренний налоговый контроль» компании ДРТ, обратил внимание участников на особенности построения процессов управления системой внутреннего контроля в рамках нахождения в налоговом мониторинге. Спикер сравнил функциональный и риск-ориентированный подходы к организации системы внутреннего контроля и рисков. Функциональный подход направлен на построение первичной архитектуры СВК и рисков и нацелен на эффективное выявление и документирование налоговых рисков, а также на соответствие базовым требованиям налоговых органов к участникам налогового мониторинга. Риск-ориентированный подход направлен на снижение рисков и нацелен на совершенствование системы и формирование эффективного процесса управления рисками.

«Риск-ориентированный подход имеет больше преимуществ для крупных компаний-участников налогового мониторинга, поскольку позволяет точечно определять рисковые зоны, развивать автоматизацию контрольных процедур и концентрировать ответственность в одних руках», - считает Андрей Сотников.

Элеонора Туманова, директор практики повышения эффективности налоговой функции «Технологии Доверия», поделилась опытом подготовки информационных систем к интеграции с АИС «Налог-3». Спикер подробно остановилась на изменениях в сценариях информационного взаимодействия и принципах автоистребования документов.

"Для подготовки к представлению документов в автоматическом режиме требуется обследовать действующий порядок организации хранения документов – определить объем документов, которые будут предоставляться в автоматическом режиме и по дозапросу, оценить достаточность реквизитов и сведений о документах в системе, выбрать оптимальный способ формирования реестра документов по запросу инспектора. После доработки системы хранения документов можно приступать к подготовке к интеграции с АИС «Налог-3»", – отметила Элеонора Туманова.

Подробнее с презентациями спикеров можно ознакомиться в разделе «База знаний».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку