Третий день курсов был посвящен практике использования мотивированного мнения

Участники третьего дня курсов повышения квалификации разобрали порядок применения инструмента мотивированного мнения в рамках налогового мониторинга.

Данная тема традиционно вызывает особый интерес у обучающихся, поскольку в ходе работы с мотивированным мнением всегда возникает много вопросов. Именно налогоплательщики чаще всего являются инициаторами составления мотивированного мнения. Так, за все годы проведения налогового мониторинга 84% мнений запросили налогоплательщики.

Спикеры разобрали виды мотивированных мнений, поэтапно разложили процесс составления мотивированного мнения и порядок взаимодействия с налоговым органом, случаи, когда оно не составляется, не может быть рассмотрено или не подлежит исполнению. разобрали взаимосогласительную процедуру. На практике участники потренировались в определении корректности представленных мотивированных мнений в различных ситуациях и разобрали позицию налогового органа в каждом случае. Рассмотрели правила подготовки документов для составления мотивированного мнения.

Участники единогласно отметили важность данной темы и удобный формат обучения с акцентами на сложные моменты. Особо отметили включение в рабочие тетради практических задач и кейсов по мотивированным мнениям, возможность задать вопросы спикерам в индивидуальном порядке и проконсультироваться по конкретным примерам.

Напомним, следующий поток запланирован на 24-26 августа. Подробнее в разделе "Мероприятия" образовательного портала "Налоговый мониторинг".

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку