Технические решения для налогового мониторинга представили во втором блоке Форума

Второй блок ежегодного Форума по налоговому мониторингу, который состоялся 17 ноября, был посвящен презентации основных на рынке ИТ-решений для целей налогового мониторинга. Крупнейшие разработчики продемонстрировали участникам принципы работы своих платформ и их основной функционал.

VK_Nalog_Pre_036.jpg

Андрей Черненко, директор B2G платформенных сервисов VK Tech, предоставил возможность участникам Форума лично протестировать новый функционал платформы VK Tax Compliance.

«Изменения в налоговом мониторинге заставляют двигать продукт в сторону простоты удобства и доступности. Мы активно этим занимаемся, и наш продукт уже отвечает всем запросам. Мы реализовали новый сервис, который, помогает быстро и просто подключиться к системе ФНС России АИС «Налог-3», есть облачная версия платформы, которая делает продукт доступнее», - пояснил Андрей Черненко.

VK_Nalog_Pre_038.jpg

VK Tax Compliance предлагает три варианта для участников налогового мониторинга:

1. Выбор и поставка витрины в зависимости от потребностей компании

2. Сервис для интеграции с АИС «Налог-3», который имеет как базовый функционал, так и сложную аналитику. Данный сервис может работать без витрины и интегрироваться с хранилищами данных и электронными архивами компаниями.

3. Сервис для быстрого подключения к режиму налогового мониторинга по модели SaaS. Андрей Черненко наглядно продемонстрировал, как это можно сделать за несколько дней.

Презентация Андрея Черненко

Раймонд Иссако, директор продукта «НОТА ВИЗОР. Налоговый мониторинг» (Холдинг Т1) представил участникам витрину данных для легкого перехода на новый режим взаимодействия с налоговым органом и раскрыл возможности нового функционала - облачного сервиса НОТА ВИЗОР.

VK_Nalog_Pre_041.jpg

«Переход в режим налогового мониторинга — это трудоемкий процесс, требующий от бизнеса существенных ресурсов. Для подготовки такого проекта необходима слаженная работа сразу нескольких департаментов, а его реализация может занимать от полугода до двух лет. Чтобы упростить процесс и сделать его более доступным для компаний, мы разработали облачный сервис витрины НОТА ВИЗОР с коннектором к АИС «Налог-3». Благодаря этому у организаций всего за несколько месяцев появится витрина данных с прямым подключением к АИС «Налог-3», — отметил Раймонд Иссако.

Среди преимуществ сервиса эксперт отметил его универсальность, понятный интерфейс, простоту установки, возможность размещения как в облаке, так и на собственных серверах компании, взаимодействие с любой учетной системой и соответствие требованиям ФНС России.

Презентация Раймонда Иссако

Павел Жданов, руководитель отдела проектного внедрения направления «Отчетность» компании «Контур», рассказал, как сократить сроки процесса подготовки к вступлению в налоговый мониторинг и при этом учесть индивидуальные пожелания компании к информационной системе.

По словам спикера, при выборе поставщика ИТ-решения для налогового мониторинга необходимо учесть ряд факторов: наличие у поставщика готовой и реализованной в продукте методологии по раскрытию всех налогов, минимизация необходимых доработок в системе, планы по развитию системы внутреннего контроля, возможность оперативно внедрять нововведения от ФНС России.

VK_Nalog_Pre_014.jpg

«Контур предлагает комплексное решение для Налогового мониторинга в облачной и локальной версии — витрину данных и интеграцию с АИС «Налог-3». Это позволяет заказчику решать задачи в части раскрытия данных и интеграции в рамках одного окна. За 2023 год в сервисе Контур.Налоговый мониторинг была проработана функциональность для формирования СВК, что особенно важно текущим участникам налогового мониторинга. А также мы вышли на хорошие показатели по реализации проектов: за две недели формируем демостенд на данных заказчика, за три месяца внедряем решение», - рассказал Павел Жданов.

Презентация Павла Жданова

Илья Серяков, руководитель направления «Налоговый мониторинг» компании «Комита ЦТ» подготовил для участников Форума полезную «шпаргалку» для планирования работ по подготовке к расширенному информационному взаимодействию с налоговым органом.

Спикер выделил несколько важных шагов: спроектировать ландшафт и сформировать закупочную ведомость, назначить администратора информационной безопасности и выпустить локальный нормативный акт о назначении, сформировать заявку для настройки защищенной сети связи передачи данных.

«Опыт показывает, что на пути интеграции с АИС "Налог-3" нужно решить ряд технических, организационных и методологических задач, длительность которых может оказаться существенной. У налогоплательщика есть возможность не дожидаться установленных сроков и приступить к взаимодействию с ФНС через АИС "Налог-3" без юридических последствий до наступления законодательно установленных сроков», - порекомендовал участникам Илья Серяков.

Презентация Ильи Серякова

VK_Nalog_Pre_007.jpg

Евгений Мелешко, директор департамента корпоративных информационных систем АО «ГНИВЦ», наглядно продемонстрировал участникам выбор витрины данных компании на примере строительства дома.

VK_Nalog_Pre_051.jpg

«Технологии строительства оттачивались людьми тысячелетиями, но результат до сих пор зависит от команды. Решения для налогового мониторинга - это не просто набор высокотехнологичных компонентов, это - больше, это - СЕРВИС, где важную роль играет слаженная команда специалистов и способность этих специалистов передавать свою экспертизу командам партнеров и клиентов», - поделился Евгений Мелешко.

Презентация Евгения Мелешко

Старший налоговый консультант Tax Compliance Фёдор Петрик представил участникам Форума Витрину данных Tax Review, которая позволяет централизованно взаимодействовать с налоговым органом по всем процессам в рамках налогового мониторинга.

VK_Nalog_Pre_012.jpg

«Внедрение Витрины данных Tax Review с комплексным консультационным сопровождением позволяет сделать участие в налоговом мониторинге комфортным и эффективным для налогоплательщика, чтобы его налоговая функция вышла на новый уровень и находилась над процессом налогового контроля. Одобрение Минцифры с включением в реестр отечественного ПО является дополнительной гарантией качества нашего ИТ-решения. Мы практикуем индивидуальный подход и гибко адаптируем функциональность Витрины данных Tax Review под потребности каждого заказчика», - поделился Фёдор Петрик.

Презентация Федора Петрика

Сергей Козий, генеральный директор «Аксиома-Софт», выделил основные критерии успешного решения задач автоматизации налогового мониторинга. Эксперт рассказал о часто встречающихся сложностях при переходе на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом.

VK_Nalog_Pre_017.jpg

Спикер продемонстрировал, как реализовывается налоговый мониторинг в типовых программах 1С, включая автоматизацию процессов, формирование запроса на мотивированное мнение, интеграцию с АИС «Налог-3»и оценку рисков.

«Преимущества реализации налогового мониторинга на 1С – использование типовых конфигураций 1С:Предприятие, настраиваемый интерфейс налогового инспектора и бухгалтера, наглядная расшифровка и взаимоувязка показателей налоговых деклараций, сравнение первичной и уточненной налоговой декларации, интеграция с АИС «Налог-3», регистрация рисков, автоматические уведомления и другие», - подчеркнул Сергей Козий.

Презентация Сергея Козия

VK_Nalog_Pre_050.jpg

Фотоальбом Форума

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку