АО «Татэнерго» протестировало два сценария по интеграции с АИС «Налог-3»

Компания «Татэнерго» проверила первичную техническую готовность информационной системы организации к взаимодействию с АИС «Налог-3». Успешно прошло тестирование двух сценариев - по проверке доступности информационной системы налогоплательщика для АИС «Налог-3» и информировании о подключении к системе. Взаимодействие происходило по защищенному каналу связи с помощью аппаратных сертифицированных средств криптографической защиты информации.

АО «Татэнерго» перешло на налоговый мониторинг в этом году и предоставило налоговому органу доступ к отчетности и первичным документам через аналитическую витрину данных. Компания сразу вступила в рабочую группу по интеграции информационных систем участников налогового мониторинга с «АИС Налог-3», чтобы к 2023 году в комфортном режиме перейти на новый уровень взаимодействия с налоговым органом и технически подготовить свою витрину данных к интеграции с АИС «Налог-3» без участия стороннего оператора электронного документооборота. Интеграция позволит унифицировать процесс взаимодействия с налоговыми органами, полностью перейти на электронный документооборот и избежать рутинных процессов, оптимизировать издержки на сопровождение проверок и работу с посредником – оператором ЭДО.

Полностью интеграцию информационной системы организации с АИС «Налог-3» планируется завершить к 2024 году в рамках положений Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ. На сегодняшний день успешно протестировано 10 сценариев с участниками рабочей группы. Прямое подключение информационных систем участников пилотного проекта с интеграционным сегментом АИС «Налог-3» запланировано на 2022 год.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку