«Татэнерго» об итогах года: Налоговый мониторинг – это окно в цифровое будущее

АО «Татэнерго» - первая компания в Республике Татарстан, вступившая в режим налогового мониторинга. Представители «Татэнерго» подвели итоги работы в 2021 году и поделились изменениями, которые внес новый налоговый режим в работу компании.

«Данный проект позволил компании выйти на новый уровень взаимодействия с государственным органом, строящийся на доверии и партнерстве. Полностью автоматизировав бухгалтерский и налоговый учет, предоставив налоговому органу доступ к учетным сведениям через витрину данных, организовав эффективную систему внутреннего контроля, АО «Татэнерго» улучшило имидж компании», - поделилась главный бухгалтер АО «Татэнерго» Светлана Гатина.

АО «Татэнерго» ответило на вопрос, каким был для них уходящий 2021 год: «Сказать, что он был сложным – ничего не сказать, компания поставила перед собой очень амбициозные планы: переход на режим налогового мониторинга с одновременным переводом бухгалтерского и налогового учета на новую учетную программу. Благодаря слаженной и усердной работе профессиональной команды в 2021 году были выполнены все поставленные задачи:

- Впервые в истории Татэнерго были автоматически сформированы налоговые регистры и налоговая декларация по налогу на прибыль;

- Выстроена и внедрена система внутреннего контроля и управления рисками, заработали автоматические контрольные процедуры;

- Впервые компания перешла на онлайн-взаимодействие с налоговым органом через витрину данных.

С вступлением в режим налогового мониторинга для компании открылись новые возможности участия в перспективных проектах ФНС: рабочая группа по стандартизации требований к налоговым регистрам, рабочая группа по СВК и рискам, рабочая группа АИС «Налог-3». В 2021 году АО «Татэнерго» стало участником данных проектов и, совместно с ГНИВЦ, одними из первых протестировало сценарии взаимодействия с АИС «Налог-3».

Участие в проектах ФНС России позволило компании быть в тренде автоматизации и цифровизации, участвовать в законодательной инициативе. Вступление в режим налогового мониторинга открыло для Татэнерго двери в цифровое будущее, стало своеобразным «тренингом» для персонала и еще больше сплотило коллектив компании.

«Налоговый мониторинг - это возможность реализации новых идей, ответ на вызов времени, окно в цифровое будущее! «Подводя итоги уходящего 2021 года, хочется поблагодарить всех, кто был с нами рядом, помогал, поддерживал, направлял и вдохновлял, - это ФНС России, МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №6, АО «ГНИВЦ», КПМГ, коллеги-энергетики. Пусть Новый 2022 год станет годом наших совместных побед и достижений, принесет нам удачу, успехов и неиссякаемой энергии!», - поздравила коллег Светлана Гатина.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку