Стартовал третий этап пилотного проекта по интеграции с АИС «Налог-3»

Третий этап пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций - участников налогового мониторинга» стартовал с 1 июля. Он продлится до 1 октября 2022 года.

В рамках третьего этапа сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители 56 крупных компаний – участников налогового мониторинга. Это почти вдвое больше, чем во втором этапе. У участников рабочей группы есть возможность постепенно протестировать каждый процесс, задать возникающие вопросы представителям ФНС России и получить техническую консультацию от специалистов АО «ГНИВЦ», отвечающих за автоматизацию процессов налогового мониторинга.

В рамках рабочей группы участники протестируют девять базовых сценариев информационного взаимодействия с налоговым органом: определение доступности информационной системы организации и информирование налогового органа о доступности; предоставление реестра документов, размещенных в электронном архиве информационной системы налогоплательщика; направление запроса на просмотр документа; доразмещение документа в данный архив; направление запроса на получение отчета о работе запросной системы; получение протокола и сводного протокола операций; тестирование файлового обмена.

Участники третьего этапа пилотного проекта могут вступить в рабочую группу на портале «Налоговый мониторинг», где размещены все необходимые материалы, дорожные карты и графики тестирований.

После успешного завершения тестирования участники получат доступ к разрабатываемому личному кабинету, где будет собрана вся информация по налоговому мониторингу. Компании в числе первых смогут протестировать функционал личного кабинета, а после внести свои предложения по улучшению его работы.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку