Стартовал прием заявок в рабочие группы по интеграции №5 и №6 и продолжается набор в рабочую группу №4

Открыт прием заявок на вступление в рабочие группы пятого и шестого этапов по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций – участников налогового мониторинга».

Рабочая группа №5 начинает тестирование базовых сценариев с 1 апреля 2023 года. С рабочей группой №6 тестирование начнется с 1 июня 2023 года. Также продолжается прием заявок на участие в рабочей группе №4. Начало тестирования базовых сервисов для присоединившихся участников запланировано на 1 февраля 2023 года. Уже сейчас начались настроечные работы. Группы будут тестировать все базовые сценарии, кроме файлового обмена и протокола операций, поскольку над ними сейчас идет работа по оптимизации объема и структуры передаваемой информации. Расширение перечня сценариев для тестирования в рамках каждой рабочей группы не предусмотрено.

Для участия в рабочей группе №4 заявки принимаются до 20 декабря 2022 года, в рабочей группе №5 – до 1 февраля 2023 года, в рабочей группе №6 – до 1 апреля 2023 года.

Для вступления в рабочую группу Пилотного проекта ФНС России необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета участника налогового мониторинга и представить «Заявку на участие в рабочей группе по реализации Пилотного проекта ФНС России».

Чтобы вступить в рабочую группу, организация должна соответствовать ряду критериев. В первую очередь, способом информационного взаимодействия должно быть выбрано предоставление налоговому органу доступа к информационной системе организации напрямую или через аналитическую витрину данных. Еще одним важным критерием для вступления в рабочую группу является наличие у организации технических, финансовых и трудовых ресурсов для реализации «Плана мероприятий ФНС России по интеграции АИС «Налог-3» с информационными системами организаций», возможности формирования и направления в налоговый орган документов в xml-формате, запросной системы и формирования отчета, закрепление ответственных лиц для участия в группе.

Подробные требования к организации можно узнать в налоговом органе, проводящем налоговый мониторинг.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку