Стартовал набор в рабочие группы по тестированию новых сервисов для налогового мониторинга

Открыт прием заявок на вступление в рабочие группы девятого и десятого этапов по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций – участников налогового мониторинга».

Рабочая группа №9 стартует с 7 ноября 2023 года. Участники в рамках группы смогут протестировать базовые сценарии информационного взаимодействия. Заявки принимаются до 27 октября.

Старт рабочей группы №10 запланирован на 4 декабря 2023 года, прием заявок продлится до 24 ноября. Она будет посвящена тестированию проектов сценариев 2026 года. Заявки могут подавать компании, которые уже успешно завершили тестирование базовых сценариев.

К 2026 году будут запущены новые электронные сервисы по налоговому мониторингу. Сейчас планируется тестирование четырех из них.

Первый сервис предназначен для получения сведений о расшифровке доходов по ОКВЭД по данным бухгалтерского учета. Сведения представляются участниками налогового мониторинга, за исключением кредитных и страховых организаций.

Второй сервис предполагает получение сведений по договорам и контрагентам организации-участника налогового мониторинга. Компания по запросу налогового органа предоставляет сведения по действующим договорам и контрагентам за указанный период.

Еще два сервиса созданы для получения сведений по этапам бизнес-процесса и производственно-логистическим цепочкам для металлургической и нефтегазовой отраслей. Головная организация налогоплательщика предоставляет данные группы компаний.

Сведения должны быть представлены не позднее четырех месяцев после окончания отчетного года. Подробное описание сервисов опубликовано в разделе «Налоговый мониторинг».

Для вступления в рабочие группы необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета участника налогового мониторинга и представить «Заявку на участие в рабочей группе по реализации Пилотного проекта ФНС России».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку