С 2022 года к налоговому мониторингу намерены присоединиться еще 132 компании

Заявление на проведение налогового мониторинга в 2022 году подали 132 новые компании. В этом году на этой форме налогового контроля находятся 209 компаний из 15 отраслей. Налоговый мониторинг будет проведен с 1 января 2022 года и закончится 1 октября 2023 года.

Увеличение числа участников налогового мониторинга связано с ростом доверия компаний к данной форме налогового контроля и снижением требований к участникам налогового мониторинга.

Напомним, в этом году в три раза снижены суммовые критерии, предъявляемые к участникам налогового мониторинга (Изменения в части налогового мониторинга внесены Федеральным законом от 29.12.2020 года № 470-ФЗ). Так, с 1 июля 2021 года организация может стать участником налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 100 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей.

Срок предоставления заявления на проведение мониторинга в 2022 году завершился 1 сентября. Помимо заявления организации предоставили регламент информационного взаимодействия; информацию о взаимозависимых лицах или компаниях, доля участия которых составляет более 25%; учетную политику для целей налогообложения, действующую в 2021 году; документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации (Требования к организации системы внутреннего контроля утверждены Приказом ФНС России от 25 мая 2021 № ЕД-7-23/518@).

Документы представляются в электронном виде и проверяются автоматически в АИС «Налог-3». При принятии решения о проведении налогового мониторинга в отношении организаций, администрируемых территориальными налоговыми органами, в дальнейшем такие компании будут администрироваться на федеральном уровне.

До 1 ноября налоговые органы будут проверять документы, представленные компаниями вместе с заявлением, и примут решение о проведении или отказе в проведении мониторинга. Отказать могут в случае непредставления необходимых документов, несоблюдения условий, прописанных в пункте 3 статьи 105.26 Налогового кодекса, несоответствия требованиям регламента информационного взаимодействия и системы внутреннего контроля.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку