С 2022 года Газпром переведет на налоговый мониторинг еще 12 дочерних компаний

Продолжается расширение налогового мониторинга в Группе "Газпром". Еще 12 организаций Группы подали в налоговые органы заявления о переходе на налоговый мониторинг с 2022 года с использованием для взаимодействия с ФНС России витрины данных, разработанной на отечественной ИТ-платформе.

Таким образом, со следующего года количество участников налогового мониторинга Группы достигнет 36. При этом в режиме налогового мониторинга будет администрироваться более 70% от общего объема налогов, уплачиваемых участниками КГН «Газпром».

«С 1 января 2024 года для участников налогового мониторинга не будет использоваться способ информационного взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи. Запросы необходимых документов будут формироваться только через прямое подключение к информационным системам налогоплательщиков, так как в них уже содержится достаточно информации для подтверждения корректности показателей налоговой отчетности. Прямое подключение к информационным системам организаций необходимо, чтобы проверить, есть ли в реестре документов налогоплательщика запрашиваемые налоговым органом документы. Это ограничит объем запрашиваемой неструктурированной, неформализованной информации», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку