«Росатом» поделилась планами работы в налоговом мониторинге

Госкорпорация «Росатом» подводит итоги работы в налоговом мониторинге в 2021 году и делится планами на ближайшие годы.

В 2020 году на режим налогового мониторинга перешли два пилотных предприятия Росатома: АО «Атомэнергопром» и АО «Концерн «Росэнергоатом».

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на встрече с представителями ФНС России по случаю вынесения решений о проведении налогового мониторинга в отношении этих двух компаний отметил: «Убежден, что «Атомэнергопром» и «Росэнергоатом» – это только «первые ласточки» среди компаний атомной отрасли, и в ближайшем будущем в этом формате начнут работать и многие другие предприятия атомной отрасли». Так и случилось - с 2022 года к налоговому мониторингу присоединяется сама Госкорпорация «Росатом» и еще 9 компаний отрасли (решения о проведении налогового мониторинга получены ими в конце октября этого года).

При проведении налогового мониторинга предприятиями Росатома используется централизованное отраслевое ИТ-решение для организации информационного взаимодействия с ФНС - информационная система «Витрина данных налогового мониторинга». Витрина данных Росатома является не только средством раскрытия налоговой отчетности и информационного взаимодействия с налоговым органом, но и важным внутренним инструментом по централизации работы с налоговыми, бухгалтерскими данными и системой внутренних контролей. Витрина данных является постоянно развивающимся продуктом, который планируется дополнять инструментами для интеграции с информационной системой ФНС АИС «Налог-3», подготовки запросов мотивированных мнений, автоматизации системы управления рисками и контрольных процедур.

Предприятия Росатома являются участниками пилотного проекта ФНС по интеграции информационных систем налогоплательщиков с информационной системой ФНС АИС «Налог-3», рабочих групп по СВК и рискам, по стандартизации требований к налоговым регистрам и контрольным процедурам. Участие в совместных с ФНС проектах в Росатоме рассматривают как уникальную возможность быть причастными к принятию решений - каким быть информационному взаимодействию налогоплательщиков с ФНС в будущем. С учетом опыта Росатома, который является одним из лидеров цифровизации в стране, участие в налоговом мониторинге с использованием современных информационных технологий позволит компаниям отрасли существенно ускорить принятие решений по спорным вопросам налогообложения, минимизировать риски и издержки, связанные с налоговым контролем.

Планируется, что с 2023 года в состав участников налогового мониторинга войдут и другие предприятия отрасли.

«Всем коллегам хочется пожелать в новом году здоровья, хорошего настроения, интересных задач, новых побед и свершений!» - передали свои поздравления представители компании.

На портале «Налоговый мониторинг» продолжается подведение итогов уходящего года. Присылайте нам свои итоги года на электронную почту или через официальные страницы в соцсетях Telegram, VKontakte, Facebook, Instagram. Лучшие из них будут опубликованы.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку