Процесс проведения налогового мониторинга и возмещения НДС стали темами второго дня курсов повышения квалификации

Во второй день курсов повышения квалификации "Налоговый мониторинг. Общие положения", которые проходят с 24 по 26 августа, были рассмотрены две ключевые темы - порядок проведения налогового мониторинга и возмещение НДС и акцизов.

Спикеры рассмотрели основные сроки проведения налогового мониторинга, преимущества данной формы контроля для организации, разобрали основания для проведения камеральных и выездных проверок, правила реорганизации и ликвидации компании в период проведения мониторинга. Отдельно изучили процесс проведения мониторинга для участников СЗПК. Эта информация уникальна, поскольку нормативно-правовая база по данной категории налогоплательщиков формируется, но опыт участия таких компаний в мониторинге уже есть.

Участники подробно рассмотрели правила заполнения налоговой декларации по НДС, саму процедуру и сроки возмещения, а также правовые последствия при не подтверждении налоговым органом заявленных к возмещению сумм налога.

В практической части занятий решали задачи на определение срока проведения налогового мониторинга, разбирали конкретные случаи, когда могут проводиться выездные проверки.

photo_2022-08-25_16-19-34.jpg

Представители крупнейшие компании нефтегазовой промышленности поделились, что планируют вступление в мониторинг в 2024 году. И уже сейчас начали подготовку, поскольку для организации это достаточно трудоемкий и длительный процесс, требующих обширных знаний и серьезных изменений в системе внутреннего контроля. Курсы помогают сотрудникам углубленно изучить тему, опираясь на практический опыт спикеров.

Ценность практический знаний преподавателей курсов отметили и представители машиностроительной отрасли. Они подчеркнули, что самостоятельного изучения статей Налогового кодекса и соответствующих нормативно-правовых актов недостаточно для полноценной работы. Курсы помогают посмотреть на процесс налогового мониторинга изнутри.

Запись на пятый поток курсов, который пройдет 28-30 сентября, уже стартовала. Подробнее в разделе "Мероприятия" образовательного портала "Налоговый мониторинг".

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку