Продолжается набор на вторую волну курсов повышения квалификации по налоговому мониторингу

С 21 по 24 июня пройдут курсы повышения квалификации «Налоговый мониторинг. Общие положения». Это уже вторая волна курсов, первая проходила в мае этого года.

Курсы разработаны представителями ФНС России и экспертами АО «ГНИВЦ», отвечающими за автоматизацию процессов налогового мониторинга и их методологическое обеспечение. Повысить свою квалификацию в сфере налогового мониторинга смогут руководители крупного и среднего бизнеса, их заместители, бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты, специалисты по налоговому администрированию, налоговые менеджеры. По итогу курсов будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Курсы уникальны тем, что его проводят специалисты ФНС России, которые стояли у истоков налогового мониторинга шесть лет назад. Участники из первых уст получат разъяснения по вопросам и сложностям, с которыми они сталкиваются в работе, разберут практические кейсы с часто встречающимися ситуациями, подробно рассмотрят правила заполнения документов и сроки предоставления их в налоговый орган на каждом этапе проведения налогового мониторинга.

Особенность курсов - это интерактивная работа с преподавателем, решение кейсов и задач, подготовленных для запоминания и комфортного усвоения материала. С этой целью для удобства участников разработана рабочая тетрадь по каждому модулю, в которой аккумулированы обучающие материалы, тестовые вопросы и задания по итогам каждого модуля. Также в рамках курса будет возможность обменяться опытом с другими участниками налогового мониторинга. По итогам курсов, прошедших в мае, организаторы получили множество положительных отзывов и благодарностей от участников.

Информация на курсах представлена в виде четырех модулей, охватывающих основные этапы вступления и проведения налогового мониторинга. Каждый блок составлен с учетом последних требований в законодательстве, актуальных изменениях в сфере налогового контроля и запросов действующих участников налогового мониторинга:

Первый модуль программы будет посвящен порядку вступления в режим налогового мониторинга. Участники рассмотрят общие положения налогового мониторинга, Концепцию его развития, актуальные законодательные акты, а также этапы подготовки к вступлению в налоговый мониторинг. Разберут готовность компании к переходу на налоговый мониторинг, законодательные акты, регулирующие данный процесс, техническую подготовку к переходу своей информационной системы, основные преимущества каждого способа информационного взаимодействия. Изучат формы, форматы и правила заполнения документов, которые подаются вместе с заявлением при вступлении в налоговый мониторинг, а также сроки их предоставления. Подробно разберут подготовку Дорожной карты и регламента информационного взаимодействия.

Во втором модуле рассматриваются общие положения и порядок проведения налогового мониторинга. Спикеры разъяснят весь процесс проведения налогового мониторинга, направления его развития и основные преимущества для организации. Участники ознакомятся с нормативно-правовыми документами, регулирующими проведение налогового мониторинга, рассмотрят формы и форматы документов, используемые при проведении мониторинга, правила их заполнения и предоставления в налоговый орган. Особое внимание будет уделено срокам проведения мониторинга и основаниям для камеральных и выездных проверок.

В рамках третьего модуля эксперты разъяснят виды мотивированного мнения, правила составления запроса о его предоставлении, необходимые документы для осуществления данного процесса и требования к ним. Участникам продемонстрируют порядок взаимодействия налогоплательщика и налогового органа при составлении мотивированного мнения, расскажут о правовых последствиях и проведении взаимосогласительной процедуры.

Четвертый модуль направлен на изучение порядка возмещения НДС и акцизов при проведении налогового мониторинга. Спикеры рассмотрят основания для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза, процедуру и сроки возмещения, а также правовые последствия при не подтверждении налоговым органом заявленных к возмещению сумм налога.

Обучение будет проходить в очном режиме в Москве в течение четырех дней. Полная стоимость обучение на одного человека составляет 30 тысяч рублей. Программа курсов размещена в разделе "Мероприятия" образовательного портала "Налоговый мониторинг". Регистрация на курсы по ссылке.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку