Приглашаем на вебинар «Порядок подключения к информационным системам организаций»

10 февраля в 10 часов состоится вебинар для налогоплательщиков о порядке получения доступа налоговых органов к информационным системам организации. Вебинар организует Федеральная налоговая служба России.

На вебинаре специалисты подробно расскажут об особенностях подготовки к интеграции информационных систем компаний – участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» и преимуществах данного способа информационного взаимодействия. Участники узнают о методах получения доступа налоговых органов к информационным системам организации и требованиях, предъявляемых к этим системам.

В ближайшее время планируется регистрация приказа ФНС России от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». Со дня вступления в силу приказа и до 1 января 2023 года устанавливается период для подготовки информационных систем организации к интеграции с АИС «Налог-3». Полностью завершить интеграцию в рамках реализации положений Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ планируется к 2024 году. Именно этот способ информационного взаимодействия станет приоритетным при проведении налогового мониторинга.

Для подготовки к интеграции в комфортном режиме создана рабочая группа по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций - участников налогового мониторинга». Рабочая группа создана по модели профессиональной площадки, объединяющей специалистов ФНС России и участников налогового мониторинга. Для вступления в рабочую группу Пилотного проекта организация должна соответствовать ряду требований.

На вебинаре подробно расскажут о требованиях к участникам рабочей группы, порядке вступления в группу, планах работы по подготовке к интеграции, методах тестирования сценариев для проверки технической готовности информационной системы организации к взаимодействию с АИС «Налог-3».

К участию приглашаются представители компаний, являющихся участниками или планирующих вступление в налоговый мониторинг. Регистрация на вебинар открыта до 9 февраля на портале «Налоговой мониторинг» в разделе «Мероприятия». Вопросы по теме вебинара можно заранее направить на электронную почту, специалисты ответят на них в ходе мероприятия.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку