Представители среднего бизнеса переходят на налоговый мониторинг

В 2021 году поступило более 20 заявлений о проведении налогового мониторинга от компаний, администрируемых в территориальных налоговых органах.

Для среднего бизнеса такая возможность появилась благодаря снижению с этого года суммовых критериев для вступления в мониторинг. С 1 июля 2021 года достаточно, чтобы общая сумма налогов за прошедший год превысила 100 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов составили более 1 млрд рублей.

Полученные от компаний заявления и документы для вступления в мониторинг налоговый орган рассмотрит до 1 ноября и примет решение о проведении налогового мониторинга или об отказе в проведении. Организации, получившие положительное решение, подлежат дальнейшему администрированию в межрегиональных (межрайонных) инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по отраслевому признаку.

«В результате реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга, существенно расширился круг потенциальных и действующих участников. Это произошло за счет привлечения среднего бизнеса, - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова. - По итогам заявочной кампании 2021 года мы приняли более 20 заявлений о проведении налогового мониторинга от компаний, администрируемых территориальными налоговыми органами. В случае принятия положительных решений далее контроль этих компаний будет осуществляться на федеральном уровне совместно с крупнейшими налогоплательщиками».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку