Предлагаем вместе подвести итоги 2021 года

В конце уходящего года принято подводить итоги. Для налогового мониторинга 2021 год оказался насыщенным и продуктивным.

Значительно увеличилось число новых участников налогового мониторинга. Со следующего года к проекту присоединится еще 131 компания. Этому предшествовала серьезная подготовка в течение года: индивидуально разработаны для каждой компании план-график и «Дорожная карта» по подготовке и переходу на налоговый мониторинг, представлены и проверены необходимые документы, проанализированы системы внутреннего контроля организаций, выбраны способы информационного взаимодействия, адаптированы под требования налогового органа системы управления рисками.

Всего со следующего года в налоговом мониторинге будет 339 компаний. За 6 лет формирования данного института количество участников выросло более чем в 50 раз. Это серьезный показатель доверия крупного бизнеса и понимания преимуществ от прямого взаимодействия с налоговыми органами. Ведется постоянная работа по совершенствованию этого процесса. В этом году в три раза снизились предъявляемые суммовые критерии для перехода на налоговый мониторинг, что существенно расширило перечень компаний, для которых теперь доступна данная форма налогового контроля. Активно идет разработка сервисов по автоматизации всех процессов информационного взаимодействия. С этого года документы, подаваемые организациями при вступлении в налоговый мониторинг, проверяются полностью в автоматическом режиме. Активно ведется подготовка к интеграции с АИС «Налог-3»: участники рабочей группы успешно протестировали большинство сценариев по интеграции и готовы к прямому подключению информационных систем к системе налогового органа. По результатам года каждому участнику есть чем гордиться.

Предлагаем вместе вспомнить лучшие моменты уходящего года, проанализировать проделанную за год работу в рамках проведения налогового мониторинга или подготовки к вступлению в него, поделиться достижениями и открытиями года. Присылайте нам свои итоги года на электронную почту или через официальные страницы в соцсетях Telegram, VKontakte, Facebook, Instagram. Лучшие из них будут опубликованы.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку