Поздравляем с наступающий Новым годом и Рождеством!

Уважаемые пользователи образовательного портала «Налоговый мониторинг»!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год для налогового мониторинга ознаменовался ростом количества участников, продолжением автоматизации налогового контроля и интенсивной подготовкой информационных систем компаний к интеграции с АИС «Налог-3».

В этом году налоговый мониторинг проводился в отношении 339 компаний из 18 различных отраслей экономики. Были отменены суммовые критерии для участников консолидированной группы плательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

За год была проведена колоссальная работа по подготовке информационных систем компаний к интеграции с АИС «Налог-3», сконцентрированы трудовые и технические ресурсы на проведение тестирований электронных сервисов с четырьмя рабочими группами по реализации пилотного проекта по интеграции. Особое внимание было уделено нормативно-правовой базе. Серьезная подготовка предшествовала созданию проекта приказа ФНС России «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации», основная цель которого - добиться единообразного подхода и упорядочить подготовительный этап. Документом был определен крайний срок для подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» - 1 января 2024 года – для комфортного перехода на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом.

Параллельно шла работа по стандартизации и автоматизации налогового контроля. Продолжалась разработка открытых программных интерфейсов для интеграции с информационными системами налогоплательщиков, настраивалось информационное взаимодействие через прямой доступ к системам и витрины данных с АИС «Налог-3», разрабатывалось «Рабочее место участника налогового мониторинга».

В следующем году работа по всем направлениям будет продолжена уже с расширенным количеством участников. С 2023 к налоговому мониторингу присоединятся еще 109 компаний, всего мониторинг будет проводиться в отношении 448 компаний.

Желаем всем коллегам и партнерам в наступающем году достижения поставленных целей, интересных проектов, профессионального роста и позитивных эмоций!

Спасибо, что были с нами!

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку