Поздравляем с наступающим Новым 2024-м годом и Рождеством!

Уважаемые коллеги, партнёры, действующие и будущие участники налогового мониторинга!

Искренне поздравляем вас с наступающим Новым 2024-м годом и Рождеством Христовым! Завершается ещё один год, полный плодотворной и успешной работы.

Традиционно подведём краткие итоги уходящего года:

  • Упростились требования для вступления в налоговый мониторинг. Отменены пороговые критерии, помимо участников СЗПК, также для промышленных кластеров, особых экономических зон, государственных и муниципальных учреждений. Подготовлен проект по снижению суммовых критериев с 2025 года: выручка и активы должны быть не менее 800 млн рублей, сумма уплаченных налогов – не менее 80 млн рублей.
  • Утверждены новый порядок получения доступа к информационным системам участников и требования к ним, а также порядок ведения справочников для налогового мониторинга. Обновлены формы и форматы документов для составления мотивированного мнения.
  • Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, позволяющие участникам налогового мониторинга продолжать взаимодействовать с налоговым органом по ТКС через оператора электронного документооборота до 2026 года.
  • Появилась возможность продления срока подготовки мотивированного мнения для дополнительного получения разъяснений от Минфина или других федеральных органов РФ.
  • Запущена уже десятая рабочая группа по тестированию электронных сервисов для подготовки информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3». Добавлены три новых сценария информационного взаимодействия.
  • Первые участники налогового мониторинга перешли на промышленный контур и обеспечивают прямое взаимодействие с АИС «Налог-3». При подключении налогоплательщики получили доступ к рабочему месту участника налогового мониторинга.
  • Проведен масштабный Форум по налоговому мониторингу с участием более 600 представителей крупных компаний из 25 отраслей экономики.

Проделан огромный пласт работы по реализации текущей Концепции развития и совершенствования налогового мониторинга, впереди новый этап – постепенный переход на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом, интеграция с АИС «Налог-3», автоматизация процессов, внедрение новых технологий, расширение возможностей для вступления, создание «одного окна» при проведении налогового мониторинга и формирование Цифрового налогового кодекса.

Количество участников налогового мониторинга продолжает расти. Со следующего года к проекту присоединятся еще 128 компаний. Всего мониторинг будет проводиться в отношении 571 компании из 20 различных отраслей.

Мы благодарны каждому из вас за усердный труд, полную вовлечённость в процесс, высокую работоспособность и профессионализм. Благодаря нашим совместным усилиям институт налогового мониторинга продолжает планомерно расти и развиваться.

Желаем вам исполнения намеченных целей, новых идей, ярких проектов и удачи во всех начинаниях.

Спасибо, что с нами!

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку