Подробнее о мотивированном мнении можно узнать в видеоролике

В «Базе данных» на сайте размещен новый видеоролик, рассказывающий об основном инструменте налогового мониторинга - мотивированном мнении налогового органа.

Мотивированное мнение – это позиция налогового органа по поводу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Оно позволяет оперативно согласовывать вопросы по порядку налогообложения совершенных и планируемых сделок.

Мотивированное мнение может быть составлено как по инициативе налогового органа, так и по запросу организации. С 1 июля 2021 года мотивированное мнение по инициативе налогового органа составляется в течение всего срока проведения налогового мониторинга. Если налоговый орган выявил нарушения налогового законодательства, то компания в течение 10 дней получает уведомление о наличии оснований для составления мотивированного мнения. В ответ организация в течение 15 дней вправе представить пояснения или внести исправления. Налоговый орган составит мотивированное мнение, если выявленные факты правонарушения подтвердятся с учетом представленных пояснений, либо пояснения представлены не будут. Если же пояснения опровергнут факт правонарушения, мотивированное мнение может не составляться.

Организация может сама направить запрос о составлении мотивированного мнения при возникновении сомнений в правильности налогообложения совершенных или планируемых сделок. Налоговый орган обязан подготовить ответ в течение месяца. В случае отсутствия необходимых документов срок направления мотивированного мнения может быть продлен еще на месяц.

После получения мотивированного мнения организация сообщает о согласии с позицией налогового органа или представляет разногласия. При возникновении разногласий налоговый орган в течение трех дней обязан направить все документы в ФНС России для инициирования взаимосогласительной процедуры, по результатам которой Служба принимает решение об изменении или оставлении без изменения мотивированного мнения.

Мотивированное мнение обязательно для исполнения налоговыми органами и организацией в ходе проведения налогового мониторинга за исключением случаев, когда оно основано на неполной или недостоверной информации. Невыполнение организацией мотивированного мнения станет основанием для проведения выездной налоговой проверки.

Узнать больше о налоговом мониторинге можно с помощью «Базы знаний».



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку