Подготовлен проект поправок по снижению суммовых пороговых значений для подключения к налоговому мониторингу, - Марина Крашенинникова

В чем суть налогового мониторинга, как он меняет подход к налоговому администрированию и контролю рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова в интервью программе «Налоги».

Налоговый мониторинг – это отдельная форма налогового контроля, в рамках которой налогоплательщик предоставляет налоговому органу доступ к своим информационным системам. Это может быть как учетная информационная система, так и аналитическая витрина данных. Для участников проекта действует особый заявительный порядок возмещения НДС - оно проводится в течение пяти дней без каких-либо банковских гарантий и поручительств, а все неопределенные позиции решаются с помощью института мотивированных мнений.

При переходе на налоговый мониторинг организация должна соответствовать обязательным суммовым критериям. Выручка и активы - более 1 млрд рублей, а сумма исчисленных налогов – свыше 100 млн. Они не применяются к компаниям, которые заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений или являются участниками промышленных кластеров.

«Мы стараемся ежегодно расширять перечень потенциальных участников. Уже подготовлен проект поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает дальнейшее снижение критериев. В следующем году участники, которые захотят перейти на налоговый мониторинг с 2025 года, должны будут соответствовать более низким суммовым критериям: выручка и активы - не менее 800 млн, сумма уплаченных налогов – не менее 80 млн. Также планируется отменить обязательное соответствие суммовым критериям для государственных и муниципальных учреждений», - сообщила Марина Крашенинникова.

В 2023 году налоговый мониторинг проводится в отношении 445 компаний. В рамках заявочной кампании для подключения к проекту в следующем году подано более 120 заявок. Уже на этапе приема заявлений и пакета документов АИС «Налог-3» проводит автоматический контроль комплектности представленных документов и оценивает их качество. Сразу после окончания обработки данных видно, соответствует ли пакет документов требованиям или нет. Это формирует рейтинг каждого плательщика. Спикер пояснила, что этот рейтинг важен скорее для плательщика, чтобы провести внутреннюю работу и получить обратную связь от налогового органа – насколько качественно он проработал заявление и пакет документов к нему.

С прошлого года тестируется новая интеграционная платформа АИС «Налог-3». С 1 сентября начался прием заявок на подключение к ней. Плательщики, которые успешно прошли тестирование, могут непосредственно подключаться на промышленный контур. «Для нас это действительно важная система. Она станет основной в рамках налогового мониторинга. Налогоплательщики будут полноценными участниками этой платформы. Ведь это не просто система, а единое информационное пространство. Все сообщения, которые регистрирует налогоплательщик, сразу же доступны для отработки налоговым органом. Соответственно, когда налоговый орган завершает их обработку, ответы непосредственно попадают плательщику, минуя какие-либо дополнительные каналы информационного взаимодействия. Обратная связь происходит моментально», - пояснила Марина Крашенинникова.

Подробности смотрите в программе «Налоги».



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку