Подготовку к интеграции с АИС «Налог-3» и обмен данными в рамках сценариев обсудили в рамках цикла деловых встреч

Практические аспекты подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» обсудили в рамках цикла деловых встреч компании, состоящие на учете в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №4 и подведомственным ей налоговым органам. Организатором цикла встреч выступило АО «ГНИВЦ».

Заместитель начальника отдела внедрения информационных технологий в налоговом мониторинге Управления налогового мониторинга ФНС России Екатерина Бочкарева подробно остановилась на порядке получения доступа налоговых органов к информационным системам организации согласно новому приказу ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@.

Для получения доступа к системе организации, необходимо будет подавать в налоговый орган две заявки - для настройки сети связи передачи данных и для подключения к информационной системе компании. Причиной для отказа в приеме заявки теперь может стать только некорректное указание параметров подключения к сети.

Заявки от участников налогового мониторинга начнут принимать с 5 июня. Для компаний, планирующих вступление в налоговый мониторинг в следующем году, сначала потребуется получить положительное решение от налогового органа о вступлении в режим налогового мониторинга. Для предварительного тестирования электронных сервисов будущих участникам будет доступна запись в рабочую группу №8, которая стартует с 1 августа.

IMG_20230525_115832.jpg

Директор департамента корпоративных информационных систем АО «ГНИВЦ» Евгений Мелешко обозначил важность аспектов информационной безопасности при реализации интеграции информационных систем участников налогового мониторинга с АИС «Налог – 3», а также предоставил ответы на вопросы участников встречи по особенностям применения аппаратных СКЗИ при настройке защищенных каналов связи с ФНС России. На примере решения АО «ГНИВЦ» «Информационно – аналитической системы «Налоговый мониторинг+» показал возможные варианты построения архитектуры взаимодействия ФНС и налогоплательщиков.

Начальник отдела системного анализа Василий Василюк продемонстрировал подход к обработке и использованию данных в решении АО «ГНИВЦ» Модуль интеграции «Налоговый мониторинг +» для предоставления максимально комфортного сервиса обмена данными между информационными системами налогоплательщиков и АИС «Налог – 3» через призму планируемых на стороне ФНС России изменений форматов сценариев информационного взаимодействия, а также с учетом анонсированных новых сервисов по истребованию документов.

IMG_20230525_143915.jpg

Представители инспекций и компаний совместно приняли участие в интерактивном мероприятии на основе бизнес-кейса, который позволил командам боле четко разобраться в этапах подготовки к интеграции информационных систем с АИС «Налог-3» и составить варианты дорожных карт, чтобы в процессе обсуждения множества результатов найти оптимальный подход к организации работы в своих компаниях. Участники выразили благодарность организаторам за полезный формат работы и интересные дискуссии.

Презентация по итогам мероприятия

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку