Первые участники налогового мониторинга перешли на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом

АО «Татэнерго», ПАО «Аэрофлот» и АО «ГНИВЦ» первыми в России завершили интеграцию с АИС «Налог-3» и подключились к промышленному контуру. Эксперты технически сопровождали компании в ходе предварительного тестирования электронных сервисов и подготовки к подключению в рамках рабочих групп по интеграции с АИС «Налог-3».

Как рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова, интеграционная платформа АИС «Налог-3» является единым информационным пространством для взаимодействия налогового органа с участниками налогового мониторинга: «В рабочих группах около 200 компаний, из них больше 50-ти уже завершили тестирование сервисов и готовятся к интеграции с АИС «Налог-3». В ближайшее время будет запущена десятая рабочая группа, которая займется тестированием сервисов 2026 года».

Главный бухгалтер ПАО «Аэрофлот» Ирина Николаева прокомментировала результаты подключения к АИС «Налог-3»: «На наших глазах ФНС России реализует передовой проект по созданию единой цифровой среды для участников налогового мониторинга. Подключение к АИС «Налог-3» позволяет бесшовно передавать большой объем информации: настроены каналы связи, реализованы и протестированы актуальные сценарии расширенного информационного взаимодействия с получением необходимых данных из учетных систем. Достигнутый результат стимулирует на дальнейшие продвижения, поиск новых идей и решений».

Главный бухгалтер АО «Татэнерго», руководитель рабочей группы по интеграции с АИС «Налог-3» Светлана Гатина поделилась опытом подключения компании: «В сентябре 2022 года совместно с АО «ГНИВЦ» провели нагрузочное тестирование на реальных данных компании. Для достижения цели объявили на своей стороне для специалистов режим «технической тишины»: отложили переключения на серверах, работы в сети и сосредоточились на главной задаче. Подключение прошло успешно, в планах - дальнейшее сотрудничество в рабочих группах ФНС России в целях развития и совершенствования механизмов цифровизации налогового мониторинга».

При подключении к АИС «Налог-3» компании получили доступ к рабочему месту участника налогового мониторинга. «Рабочее место участника налогового мониторинга представляет собой полноценный аналитический инструмент, включающий информацию о результатах обработки документов, оценки эффективности налогового мониторинга и систем внутреннего контроля, рейтингах компании в группе, результатах расчета факторного анализа и прогнозирования. Планируем в будущем публиковать в рабочем месте участника налогового мониторинга рейтинги компаний по отрасли и стране, анализ структуры холдингов. Всесторонняя и исчерпывающая информация позволит компаниям оперативно проводить полноценный анализ своей работы, контролировать внутренние процессы и принимать взвешенные бизнес-решения», - уточнила Марина Крашенинникова.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку