Первые результаты интеграции с АИС «Налог-3» обсудили на деловой встрече

Перспективы развития налогового мониторинга и первые результаты интеграции с АИС «Налог-3» обсудили представители крупного бизнеса и ИТ-сообщества на деловой встрече 16 мая в Москве.

Экспертным мнением с участниками встречи поделились представители ФНС России. Они подробно раскрыли суть новых приказов о порядке получения доступа к информационным системам организации и порядке предоставления документов по требованию налогового органа.

IMG_3440.JPG

Чтобы получить доступ к системе организации, необходимо будет подавать в налоговый орган две заявки - для настройки сети связи передачи данных и для подключения к информационной системе компании. Приказом ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@ регламентированы сроки направления заявок, их формы и форматы.

Компаниям, которые планируют вступление в налоговый мониторинг со следующего года, для направления заявок необходимо до 1 сентября 2023 года представить заявление о вступлении в налоговый мониторинг, до 1 ноября получить решение о проведении мониторинга и затем перейти на учет в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. После этого в течение месяца нужно будет направить заявку №1.

IMG_3430.JPG

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подробно остановилась на проведении тестирования базовых сценариев информационного взаимодействия и технических требованиях к участникам рабочих групп.

«По результатам двух заявок компании будет направлена ссылка с доступом к рабочему месту участника налогового мониторинга. Рабочее место будет содержать краткую информацию о компании, необходимые справочники для информационного обмена с налоговым органом и форму обратной связи. Также для удобства налогоплательщиков будет размещен журнал исполнения всех сценариев информационного взаимодействия и зафиксировано суммарное время недоступности информационной системы», - пояснила Марина Крашенинникова.

В настоящее время 151 организация принимает участие в пилотном проекте ФНС России по подготовке информационных систем к интеграции с АИС «Налог-3». Из них 49 компаний уже успешно протестировали все базовые сценарии. С 1 июля начнет тестирование рабочая группа №7, а с 1 августа – рабочая группа №8. В нее смогут вступить и потенциальные участники налогового мониторинга.

IMG_3355.JPG

Сергей Пересечанский, руководитель направления Контура, представил участникам встречи комплексное решение для налогового мониторинга. Решение предусматривает единую техподдержку, возможность расчета регистров на стороне витрины данных и мониторинг выполнения интеграционных сценариев. «Внедрение новых сценариев информационного взаимодействия, которые разработаны ФНС России, с помощью комплексного решения потребует от организаций минимальных затрат и усилий», - подчеркнул Сергей Пересечанский.

Иван Бобров, менеджер проектов внедрения Контура, рассказал о подготовке компании к интеграции с АИС «Налог-3» с помощью решения. «Необходимо провести мэппинг документов организации по справочнику видов документов (СПВДОК), повысить процент покрытия операций ссылками на документы и проработать архив, сделав его доступным для запросов со стороны витрины данных», - уточнил Иван Бобров.

IMG_3367.JPG

Опытом подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» поделились представители компании «Русский свет». Финансовый директор Роман Гребенюк рассказал о преимуществах перехода на налоговый мониторинг и принципах выбора компании-интегратора, а главный бухгалтер Галина Юхацкая – о создании витрины данных и подготовки к интеграции с АИС «Налог-3».

IMG_3376.JPG

Представители компании дали советы, как сэкономить средства и время при проведении налогового мониторинга: «Если использовать не сами первичные документы, а ссылки на электронный архив, это позволит существенно снизить стоимость витрины».

Наталья Коваленко, партнер, руководитель межотраслевой группы Пепеляев Групп, разъяснила принципы построения и совершенствования системы внутреннего контроля в организации на каждом этапе. «Правильно построенная СВК позволит упорядочить работу организации, минимизировать риски неправильного исчисления и уплаты налогов, контролировать соблюдение законодательства, а также достоверность, полноту и своевременность отчетности», - считает Наталья Коваленко.

IMG_3394.JPG

Павел Жданов, руководитель проектного офиса в направлении отчетности Контура, пояснил особенности раскрытия деклараций, раскрыл типовые схемы их построения на витрине данных. «Изменение форматов деклараций и логики учета на стороне компаний требуют от витрины данных возможности гибкой и оперативной настройки, корректировки схемы раскрытия деклараций. Чтобы снизить количество вопросов от налоговых инспекторов, а также сократить сроки реализации проектов, мы предлагаем использовать универсальные регистры для разных видов налогов», - считает Павел Жданов.

IMG_3398.JPG

Начальник отдела бизнес-образования АО «ГНИВЦ» Ольга Дивненко презентовала участникам Школу налогового мониторинга. В рамках Школы продолжается образовательная программа «Налоговый мониторинг. Общие положения». 14 июня стартует новый поток обучения по данной программе. Новая программа - «Система внутреннего контроля организации для целей налогового мониторинга» - пройдет 5 и 6 июля в очном формате в Москве. По результатам успешного обучения выдается удостоверение государственного образца, информация о котором вносится в федеральную информационную систему ФРДО. Также готовится к запуску программа профессиональной переподготовки с выдачей диплома с правом ведения нового вида деятельности.

IMG_3401.JPG

Ознакомиться с презентациями спикеров можно в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

IMG_3365.JPG


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку