Переход на налоговый мониторинг для особых экономических зон обсудили на форуме «Россия»

Особенности вступления в налоговый мониторинг резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) обсудили на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня предпринимательства.

Выступая на панели «Особые экономические зоны: трансформация механизма и перспективны развития», начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала, что в 2024 году участниками налогового мониторинга стали 568 компаний, из них три - это резиденты особых экономических зон.

IMG_4346.JPG

«Мы наблюдаем ежегодный рост числа участников, по сравнению с прошлым годом он составил более 25%. Это связано с рядом преимуществ для крупного бизнеса при расширенном информационном взаимодействии с налоговым органом. В их числе отмена камеральных и выездных налоговых проверок, заявительный порядок возмещения НДС без дополнительных условий, проверка всех налогов (сборов, взносов) одним налоговым органом, прогнозируемость налоговой нагрузки, возможность получения мотивированного мнения по действующим и будущим сделкам. Кроме того, автоматизация процесса обмена документами с налоговым органом значительно сокращает временные и финансовые издержки компании», - подчеркнула Марина Крашенинникова.

С 2024 года резиденты ОЭЗ могут вступить в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев. Для этого необходимо до 1 июля подготовить дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия. В срок до 1 сентября предоставить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, а также ряд документов (регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля). До 1 ноября текущего года налоговый орган принимает решение о проведении налогового мониторинга или об отказе. При положительном решении налоговый мониторинг в отношении компании начинается с 1 января следующего года.

IMG_4362.JPG

Минэкономразвития, в свою очередь, планирует перевести на налоговый мониторинг максимум резидентов ОЭЗ для ускорения возврата им НДС. Об этом заявил директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев. «Планируем перевести максимум резидентов особых экономических зон на налоговый мониторинг - это переведет налоговые проверки в онлайн и ускорит их. В том числе, бизнес будет возвращать НДС в два раза быстрее. Кроме того, планируется снять запрет на залог прав аренды — это привлечет дополнительный капитал. Также в перспективе предполагается снять ограничения на работу с нефтехимическими производствами в ОЭЗ и внести другие изменения», - отметил Виталий Алтабаев.

По его словам, сейчас работают 50 особых экономических зон в 43 регионах России. Более 1100 резидентов создали 68 тысяч рабочих мест. Во многом развитие ОЭЗ связано с изменениями в законодательстве, регулирующем их работу. В 2023 году упростили административные процедуры при начале работы в особых экономических зонах. В частности, теперь инвестор декларирует свои обязательства и работает сразу после заключения соответствующего соглашения. Кроме того, критерии создания ОЭЗ для регионов теперь предусматривают отраслевой подход и кластерность.

В рамках экспертной панели также обсуждались актуальные изменения законодательства, лучшие практики по донастройке механизма ОЭЗ, предложения по улучшению условий для привлечения в ОЭЗ иностранных инвестиций, преимущества банковского сопровождения для резидентов.

В мероприятии приняли участие вице-президент - начальник департамента перспективных проектов банковского сопровождения АО «Газпромбанк» Кирилл Фролов, заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, а также руководители особых экономических зон. Модератором мероприятия выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку