Отменены пороговые критерии для участников промышленных кластеров

Участники промышленных кластеров теперь могут подать заявление на вступление в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев. Новые правила вступают в силу с 1 января 2023 года.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 18.03.2023 №64-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.26 части первой и статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 33.4 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

На сегодняшний день к налоговому мониторингу могут присоединиться компании с годовым оборотом и активами не менее 1 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна составлять не менее 100 млн рублей. Теперь эти правила не распространяются на участников промышленных кластеров, как и на участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Поправки в закон также предусматривают новые меры поддержки участников промышленных кластеров. Введен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Он применяется в отношении работников, занятых в инвестиционном проекте, в течение не более 7 лет в размере, не превышающем затраты на реализацию проекта. Льготой могу воспользоваться организации, включенные в реестр участников промышленных кластеров и подтвердившие соответствие требованиями к промышленным кластерам, установленным Правительством, а также организации, которые являются одновременно сторонами специальных инвестиционных контрактов, заключенных в целях реализации проектов по производству промышленной продукции с РФ в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31.12.2014 года №488-ФЗ «О промышленной политике в РФ». Заниматься формированием и ведением реестра участников будут федеральные органы исполнительной власти.

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку