Открыта регистрация в рабочую группу по методологической работе с СПВДОК

Стартовал прием заявок от участников налогового мониторинга в рабочую группу по методологической работе со справочником видов документов (СПВДОК).

Заявки будут приниматься до 16 мая 2024 года в налоговый орган по месту учета. Подробнее о дате начала рабочей группы и объемах запланированной методологической работы будет сообщено дополнительно.

Справочник видов документов используется в АИС «Налог-3» и в информационных системах налогоплательщиков, к которым предоставлен доступ налоговому органу. Он предназначен для унификации применяемых в налоговом мониторинге видов и категорий документов, автоматизации процедуры истребования документов и реализации возможности направления налогоплательщиками электронных документов в АИС «Налог-3».

Порядок ведения справочника видов документов, возможных к истребованию у налогоплательщиков на основании статей 93.1105.29 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден приказом ФНС России от 24.03.2023 №ЕД-7-23/182@.

Справочник регулярно обновляется с учетом предложений налогоплательщиков и налоговых органов. Предложения по изменениям принимаются на электронный ящик spvdoc@gnivc.ru. Перед направлением рекомендуется ознакомиться с действующей редакцией СПВДОК и проверить необходимость добавления вида документа. Полная версия справочника доступна для скачивания по прямой ссылке.

Ответы на вопросы налогоплательщиков по порядку ведения справочника опубликованы в разделе "Вопросы и ответы".

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку