Особенности проведения налогового мониторинга для компаний промышленного сектора и ОПК стали темой деловой встречи

Практику проведения налогового мониторинга и подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» для организаций промышленного сектора и ОПК обсудили на деловой встрече 17 мая. Мероприятие прошло в рамках цикла деловых встреч, организованного VK Tech.

IMG_3474.JPG

В обсуждении приняли участие компании, состоящие на учете в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №4 и подведомственным ей налоговым органам, основным видом деятельности которых является производство машин, транспортных средств, оборудования, техники и иных товаров, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса, строительство зданий и инженерных сооружений.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подробно разъяснила нововведения по приказу ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@, утверждающему порядок получения доступа налоговых органов к информационным системам организации.

IMG_3471.JPG

Изменения коснулись схемы подключения к АИС «Налог-3». Для получения доступа к системе организации необходимо будет подавать в налоговый орган две заявки - для настройки сети связи передачи данных и для подключения к информационной системе компании. Причиной для отказа в приеме заявки теперь может стать только некорректное указание параметров подключения к сети.

«Заявки от участников налогового мониторинга начнут принимать с 22 мая. Для компаний, планирующих вступление в налоговый мониторинг в следующем году, сначала нужно получить положительное решение от налогового органа о вступлении в режим налогового мониторинга. Для оформления заявок до конца года у новых участников останется небольшой период, поэтому мы рекомендуем заранее пройти тестирование электронных сервисов», - пояснила Марина Крашенинникова.

Для этого с 1 августа будет открыта рабочая группа №8 в рамках пилотного проекта по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3». В него могут вступить не только действующие, но и будущие участники налогового мониторинга.

Начальник отдела налогового мониторинга Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 4 Надежда Ванькова рассказала об особенностях проведения налогового мониторинга и показателях его эффективности для организаций промышленного сектора, в том числе в сфере ОПК и строительной отрасли. На сегодняшний день 69 организаций, состоящих в инспекции на налоговом учете, применяют налоговый мониторинг. 34 из этих компаний являются участниками рабочих групп и проходят тестирование сценариев.

IMG_3464.JPG

«Инспекция выстраивает отношения с налогоплательщиками на принципе открытости и прозрачности данных, который помогает повысить оценку эффективности налогового мониторинга. За весь период было проведено 130 очных встреч с компаниями для разъяснения неоднозначных вопросов, составлено 11 мотивированных мнений по запросу налогоплательщиков, 10 спорных вопроса удалось решить до составления мотивированного мнения», - отметила Надежда Ванькова.

Екатерина Куликова, руководитель направления методологии и presale VK Tech, раскрыла функциональные возможности Платформы VK Tax Compliance и поделилась практическими кейсами по подготовке к раскрытию данных в режиме налогового мониторинга. 

IMG_3498.JPG

«Для качественной подготовки к вступлению в режим налогового мониторинга необходимо комплексно подойти к процессу раскрытия данных, организовать качественное информационное взаимодействие с системами компании и продумать аспекты информационной безопасности. Платформа помогает решить эти задачи и покрывает все требования к участникам налогового мониторинга. Мы являемся участниками всех рабочих групп по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3», развиваем решение в качестве вендора, что гарантирует и развитие продукта с учётом требований ФНС России», - уточнила Екатерина Куликова.

Алексей Ракитин, директор департамента управления проектами компании «Комита Цифровые технологии», рассказал об особенностях внедрения витрин данных в 2023 году.

IMG_3502.JPG

«К выбору витрины данных и партнера внедрения следует подходить с особым вниманием. Перед стартом проекта рекомендуется пройти этап диагностики по всем ключевым моментам - методологическим, технологическим и инфраструктурным. Витрина должна уметь встраиваться в ИТ - ландшафт налогоплательщика, интегрироваться с разными корпоративными информационными системами. Грамотно выстроенный проект по внедрению витрины данных становится локомотивом дальнейших преобразований в Компании как процессов бухгалтерского и налогового учета, так и смежных процессов (управление рисками, управление нормативо-справочной информацией)», - отметил Алексей Ракитин.

Представители компании «Синимекс» поделились своим опытом вступления в налоговый мониторинг и обратили внимание участников на то, что стоит учесть при планировании работ по внедрению витрины данных. 

IMG_3516.JPG

«Налоговый мониторинг – это, прежде всего, про изменения внутри компании, которые затрагивают не только витрину налогового мониторинга, но и другие системы и бизнес-процессы налогоплательщика», - отметила Антонина Куликовская, главный аналитик компании «Синимекс».

«Планируя внедрение витрины налогового мониторинга стоит задуматься о вопросах безопасности, отказоустойчивости и сопровождения системы», - подчеркнул Павел Ушаков, Ведущий руководитель проектов компании «Синимекс».

Ознакомиться с докладами спикеров можно в разделе «База з

наний».

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку