Особенности проведения мониторинга для транснациональных компаний стало темой третьей встречи цикла

Третья деловая встреча в рамках цикла встреч, организованного VK Tech, была посвящена особенностям проведения налогового мониторинга для транснациональных компаний.

Представители ФНС России рассказали о порядке предоставления доступа налоговым органам к информационным системам организации. Он теперь разбивается на два этапа, поскольку для подключения к АИС «Налог-3» требуется предоставить две заявки - для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных и для подключения к информационной системе организации. Подробно остановились на подготовке к интеграции с АИС «Налог -3», которая должна завершиться до 1 января 2024 года.

IMG_3024.JPG

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о технических деталях подключения к АИС «Налог-3», вопросах информационной безопасности и изменениях в сервисах электронного обмена. Отдельно подчеркнула важность формирования компанией реестра документов, размещенных в информационной системе, и присвоения каждому документу уникального идентификатора с учетом справочника видов документов (СПВДОК). Справочник регулярно обновляется за счет предложений налогоплательщиков и налоговых органов. Предложения от компаний принимаются по электронной почте spvdok@gnivc.ru.

Для комфортной подготовки к интеграции и проведению тестирования электронных сервисов созданы рабочие группы. С 1 июня начнет работу уже шестая рабочая группа, прием заявок в нее завершен. Открыт прием заявок в седьмую и восьмую рабочие группы для новых участников. Рабочая группа №7 начнет тестирование с 1 июля, а рабочая группа №8 – с 1 августа.

IMG_3030.JPG

«После успешного прохождения тестирования организации будет предоставлен доступ к рабочему месту участника налогового мониторинга. Рабочее место будет содержать краткую информацию о компании, необходимые справочники для информационного обмена с налоговым органом и форму обратной связи», - отметила Марина Крашенинникова.

Заместитель начальника Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №1 Светлана Храмова рассказала участникам встречи о проведении процедуры составления мотивированного мнения по инициативе налогового органа. Она разобрала основные вопросы, по которым формируется мотивированное мнение.

IMG_3042.JPG

«Составление мотивированного мнения – это процедура, которая требует от налогового органа тщательной подготовки и индивидуального подхода, но помогает разобраться в сложных нюансах и сформировать четкую позицию по различным вопросам деятельности участников налогового мониторинга», - отметила Светлана Храмова.

Екатерина Куликова, руководитель направления методологии и presale VK Tech, рассказала о функциональных возможностях платформы VK Tax Compliance для транснациональных компаний. Платформа подходит для замены витрин данных зарубежных вендоров, быстро интегрируется с системой 1С при помощи встроенного коннектора, помогает настроить индивидуальные регистры и системы раскрытия.

IMG_3048.JPG

Максим Черненко, руководитель проектов налогового мониторинга VK Tech, продемонстрировал решение для автоматизации налогового учёта.

«VK Tax Compliance – это полноценное ИТ-решение перехода на режим налогового мониторинга, которое гарантирует лёгкую интеграцию с учётными системами налогоплательщика, позволяет компенсировать недостатки в автоматизации налогового учета налогоплательщика. VK Tech развивает Платформу в соответствие с требованиями налогового законодательства и гарантирует необходимую техническую поддержку», - подчеркнула Екатерина Куликова.

Скачать презентации спикеров можно в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

IMG_3065.JPG

Напоминаем, 17 мая состоится деловая встреча для организаций, состоящих на учёте в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №4 и подведомственным ей налоговым органам, основным видом деятельности которых является производство машин, транспортных средств, оборудования, техники и иных товаров, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса, строительство зданий и инженерных сооружений.

Регистрация доступна по ссылке.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку