Опубликованы ответы на вопросы участников Форума по налоговому мониторингу

В «Базе знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг» размещены ответы на вопросы, поступившие от участников ежегодного Форума по налоговому мониторингу, который состоялся 1 декабря 2021 года.

Каждый участник Форума в режиме онлайн имел возможность задать вопрос спикерам. Вопросы, которые не удалось рассмотреть в ходе мероприятия, будут опубликованы на портале с подробными ответами от специалистов.

 

Как в требование, формируемое в АИС «Налог-3», должны попасть документы из витрины данных налогоплательщика?

 Для получения реестра документов, размещенных в информационной системе организации, используется электронный сервис getDocumentList. В данном сервисе для каждого документа запрашивается и возвращается в систему налогового органа параметр «ID» - идентификатор документа. Далее налоговый инспектор при формировании требования о представлении документов (информации) выбирает из реестра документов - ID необходимых документов.

 

Каким образом внутренние номера документов информационной системы организации попадают в систему для последующего использования в автоистребовании?

 В информационной системе налогоплательщика документы должны быть идентифицированы согласно Единому справочнику видов документов для истребования. Каждому документу в справочнике присвоен код, состоящий из кода вида документа и кода наименования документа. Для получения реестра документов, размещенных в информационной системе налогоплательщика, используется электронный сервис getDocumentList, в данном сервисе для каждого документа запрашивается и возвращается в систему налогового органа параметр «ID» - идентификатор документа.

 

Какие приказы устанавливают форматы XML, используемые для документов при интеграции АИС «Налог-3»?

 В настоящее время подготовлен проект приказа ФНС России «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». На официальном сайте ФНС России в разделе «Расширенное информационное взаимодействие» размещен «Регламент взаимодействия через информационную систему организации при проведении налогового мониторинга.

 

Какие требования в части перехода на интеграцию с АИС «Налог-3» необходимо будет выполнить действующим участникам налогового мониторинга к 2023 и к 2024 годам?

Участникам налогового мониторинга для подготовки к интеграции своих информационных систем с АИС «Налог-3» необходимо организовать защищенный канал связи с помощью аппаратных сертифицированных средств криптографической защиты информации и реализовать электронные сервисы для информационного обмена с налоговым органом. Затем нужно направить в налоговый орган «Информацию о параметрах доступа налогового органа к информационной системе организации» КНД 1110313, в которой необходимо указать тип используемых средств криптографической защиты информации, номер подсети, URI конечное точки информационной системы для установления межсетевого взаимодействия и получить в МИ по ЦОД квалифицированный сертификат. Вышеуказанные требования, содержаться в проекте приказа «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». Проект Приказа, перечень средств криптографической защиты информации и актуальных электронных сервисов размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Расширенное информационное взаимодействие».

 

Необходимо ли будет сохранить витрину данных для возможности работы инспектора после полного перехода на автоматическое взаимодействие через АИС «Налог-3»?

 С 1 января 2024 года отменяется способ взаимодействия с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи, останутся 2 способа взаимодействия: через аналитическую витрину данных или напрямую через информационную систему организации. С 1 января 2023 года прямое подключение АИС «Налог-3» к информационной системе организации станет обязательным.

 

Можно ли войти в рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3» до перехода на налоговый мониторинг (до направления заявления о переходе на налоговый мониторинг)?

 Для участия в рабочей группе «Интеграция информационных систем организаций - участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» необходимо быть действующим участником налогового мониторинга.

 

Где опубликованы методы АИС «Налог-3»?

 На официальном сайте ФНС России в разделе «Расширенное информационное взаимодействие» в документе «Регламент взаимодействия через информационную систему организации при проведении налогового мониторинга.

 

Рубрика «Вопросы-ответы» постепенно пополняется информацией, запрашиваемой пользователями образовательного портала. Задать интересующий вопрос можно в комментариях на портале или на официальных страницах в социальных сетях Telegram, VKontakte, Facebook, Instagram и YouTube.

Подробнее с рубрикой «Вопросы – ответы» можно ознакомиться по ссылке.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку